Спусти 2 недели свитер покрылся катышками
Здравствуйте. Приобрела свитер из 100 % кашемира за 20 т.р . Спусти 2 недели свитер покрылся катышками . Обратилась в магазин с требованием принять у меня свитер и вернуть деньги . В магазине составили заявление , сказали рассмотрят , а спустя неделю пришел ответ с отказом . Отказ объясняют тем что катышки образовалисть в процессе носки .
Добрый вечер!
Есть общие правила Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Если у потребителя есть претензии по качеству товара, он должен предъявить их продавцу и заявить свои требования (вернуть деньги, заменить товар или провести ремонт). Продавец должен провести проверку качества и принять решение по требованиям потребителя, может проводиться и экспертиза качества (если потребитель не согласен с результатами проверки качества). Споры решаются в судебном порядке.
Вы действовали в соответствии с законом — предъявили свои требования продавцу, он на них отреагировал, провёл проверку качества (как посчитал правильным), а потому сейчас ваш спор о причинах образования катышков может помочь разрешить эжкспертная организация, чтобы подтвердить или опровергнуть Вашим сомнения. Также Вы можете подать продавцу претензию, а затем обращаться в суд и там уже доказывать, что продавец, отказав Вам в возврате средств за некачественный товар, нарушил Ваши законные права.
В статье 18 закона сказано так:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
При этом важно учитывать и такие правила:
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
В суде также может быть проведена экспертиза, которая сделает вывод о возможных причинах образования дефектов ткани свитера, результаты экспертизы, наравне с другими представленными сторонами доказательствами, будут положены в основу решения суда.
Потребитель может также обращаться с жалобой на продавца в Роспотребнадзор.
Здравствуйте,
В целом, наличие катышков (пилли) на ткани не является недостатком товара. Недостаток товара — это когда количество пиллей на участке ткани превышает норму.
А нормы установлены в ГОСТ 30385—95/ГОСТ Р 50719-94 «МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ. ПОЛОТНА ТРИКОТАЖНЫЕ ДЛЯ ВЕРХНИХ ИЗДЕЛИЙ. Нормы устойчивости к пиллингу»:
https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4294824/4294824923.pdf
Согласно п. 3.2. этого ГОСТ:
3.2. Нормы устойчивости к пиллингу трикотажных полотен и полуфабрикатов в зависимости от характеристик полотна и класса оборудования должны быть не более указанных в таблице 1.
В этой таблице указано сколько пиллей (катышков) может быть по норме на 100 кв. см. ткани, в зависимости от вида ткани.
Таким образом, я бы не стал однозначно утверждать о недостатке товара.
Необходимо установить — соответствует ли ткань свитера указанным нормам устойчивости к пиллингу или нет.
Если не соответствует, то товар с недостатком и Ваши требования продавцу, предусмотренные ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (отказ от исполнения договора купли-продажи и возврат уплаченной за товар суммы) — правомерны.
А пока, из ответа продавца, это не понятно. В процессе носки пилли образуются, с этим никто не спорит, но вот в каком количестве и соответствует это количество нормам — вот что главное.
Далее продолжу.
Тем сам, необходимо провести экспертное исследование свитера.
Это можете сделать только Вы, так как в п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» сказано:
А у Вас нет спора о причинах недостатка товара — так как продавец не считает наличие пиллей недостатками и у него нет такой обязанности.
Таким образом, Вам необходимо обратиться в экспертную организацию (их много в сети) и провести товароведческую экспертизу — соответствует ли ткань свитера нормам устойчивости к пиллингу или нет.
Если не соответствует, то товар с недостатком — повторная претензия продавцу с прилагаемым заключением эксперта. В случае отказа вернуть оплату и затраты по экспертизе — обращаетесь в суд.
А если соответствует — то оснований для возврата товара и получение оплаты, к сожалению, нет.
С практической точки зрения — рекомендую предварительного побеседовать со специалистом в такой экспертной организации. Вероятно за плату. Есть ли перспективы такой экспертизы. Если Вам ответят категорично, что заключение будет в Вашу пользу, свитер с недостатком по пиллингу — то заказывайте такую экспертизу. А если нет — то лучше не начинать все это, велика вероятность лишь дополнительных трат средств на такое исследование и отсутствие судебной перспективы по возврату оплаты.
Если нужна помощь в подготовке документов (претензия, исковое заявление) — обращайтесь (сообщение юристу).
Желаю удачи,