Уважаемая Александра, здравствуйте! Дополню ответы
Называл ХАБАЛКОЙ
Увы, это уничижительное высказывание. Слово «хабалка» не принадлежит к литературной норме. Оно используется в разговорной речи с ярко выраженным негативным оттенком. Само по себе употребление такой лексики в адрес человека, особенно в формальной обстановке (как общение учителя с родителем), является нарушением норм профессиональной этики. Но оформлять выговор, с учётом того, что учитель имеет статус «заслуженный» — неверно. Родители зачастую сами провоцируют учителей!
Учитель желает оспорить выговор в суде, опираясь еа то, что она заслуженный учитель, хотя этого звания не имеет, родитель тоже ее перебивал и не давал сказать
Да, это возможно, поскольку наказание в виде «выговора» — суровое. Приказ оспаривайте в суде.
В соответствии со ст. 21 ТК РФ, работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
Учитель, как педагогический работник, должен соблюдать нормы профессиональной этики, корректно вести себя с родителями и иными участниками образовательного процесса.
Работодатель, согласно ст. 22 ТК РФ, вправе требовать от работников соблюдения трудовой дисциплины и привлекать их к дисциплинарной ответственности. За совершение дисциплинарного проступка (неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей по вине работника) работодатель вправе применить дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение (ст. 192 ТК РФ).При этом должны учитываться тяжесть проступка и обстоятельства его совершения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/
Порядок применения взыскания установлен ст. 193 ТК РФ: до применения взыскания работодатель обязан затребовать письменное объяснение, а само взыскание должно быть оформлено приказом и объявлено работнику под роспись.
Учитель вправе оспорить приказ о выговоре в суде (ст. 391 ТК РФ), подав иск о признании приказа незаконным.
Суд проверит, были ли соблюдены процедура и основания для взыскания, а также учтены ли обстоятельства (например, поведение родителя, предшествующая безупречная работа учителя и т.д.).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9bc882981adb0a0ca9387c28a91cd8641a71ad06/
Однако, даже если родитель также вел себя некорректно, на учителе лежит обязанность соблюдать профессиональную этику и не допускать оскорблений, особенно публично.
Отмечу, что в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
… работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок,но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть пятая статьи 192 ТК РФ), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.
Шансы на отмену зависят от доказательств и обстоятельств дела.
Всех благ Вам!
Право обжалования взыскания у учителя, конечно же имеется:
— в комиссию по трудовым спорам (КТС),
-в прокуратуру,
-Трудовую инспекцию
-в районный суд.