Как оспорить принятие наследства после отказа от него?
Наследственное право. Один из наследников оформил нотариальный отказ от наследства. Предоставил его копию остальным наследникам. Оригинал не предоставил. В последующем данный наследник подал нотариусу, ведущему наследственное дело, заявление о своем вступлении в наследство. Данный нотариус ознакомился с копией заявления об отказе от наследства, предоставленной другими участниками, и не принял ее. Говорит что для него это не основание, кроме того отмечает что наследник может изменить свое решение. Другие наследники слышали о положениях ГК о невозможности отзыва заявления об отказе от наследства, но не имеют на руках его оригинала. Вопрос - каковы варианты защиты интересов второй группы наследников в этой ситуации? К примеру возможно ли истребовать у первичного нотариуса дубликат отказа от наследства и предъявления его нотариусу, ведущему наследственное дело.
Подайте заявление нотариусу о запросе у нотариуса, указанного в копии отказа от наследства, запроса, действительно ли такой отказ оформлялся или нет.
Далее продолжу.
Согласно ст. 1159 Гражданского Кодекса РФ: