Вопрос - каковы варианты защиты интересов второй группы наследников в этой ситуации?

Наследственное право. Один из наследников оформил нотариальный отказ от наследства. Предоставил его копию остальным наследникам. Оригинал не предоставил. В последующем данный наследник подал нотариусу, ведущему наследственное дело, заявление о своем вступлении в наследство. Данный нотариус ознакомился с копией заявления об отказе от наследства, предоставленной другими участниками, и не принял ее. Говорит что для него это не основание, кроме того отмечает что наследник может изменить свое решение. Другие наследники слышали о положениях ГК о невозможности отзыва заявления об отказе от наследства, но не имеют на руках его оригинала. Вопрос - каковы варианты защиты интересов второй группы наследников в этой ситуации? К примеру возможно ли истребовать у первичного нотариуса дубликат отказа от наследства и предъявления его нотариусу, ведущему наследственное дело.

, Денис, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Другие наследники слышали о положениях ГК о невозможности отзыва заявления об отказе от наследства, но не имеют на руках его оригинала.

 Добрый день!

 Действительно, отказ от наследства не может быть отменен или отозван в силу положений статьи 1157 Гражданского Кодекса РФ:

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Далее продолжу.

Вопрос — каковы варианты защиты интересов второй группы наследников в этой ситуации? К примеру возможно ли истребовать у первичного нотариуса дубликат отказа от наследства и предъявления его нотариусу, ведущему наследственное дело.

 Подайте заявление нотариусу о запросе  у нотариуса, указанного в копии отказа от наследства, запроса, действительно ли такой отказ оформлялся или нет.

 Далее продолжу.

Согласно ст. 1159 Гражданского Кодекса РФ:

1. Отказ от наследства совершаетсяподачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис.

Да, в силу пункта 3 статьи 1157 Гражданского кодекса РФ отказ от наследства безотзывен

Подайте ходатайство нотариусу, ведущему наследственное дело о прекращении рассмотрении заявления наследника, который ранее отказался от наследства с просьбой истребовать сведения о его отказе от наследства.

С уважением! Г. А. Кураев

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно  ч. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства в последующем не может быть изменен или взят обратно.

При этом, также согласно п. 4.7 «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Заинтересованным лицам нотариус разъясняет их право на обращение в суд для защиты своих интересов и порядок отложения или приостановления выдачи свидетельства о праве на наследство (ст. 41 Основ). Сведения по наследственному делу, в том числе в виде копии наследственного дела, направляются нотариусом по запросу суда в порядке ст. 5 Основ.

Наследники могут обратиться с данным требованием в суд, и в рамках рассмотрения дела просить об истребовании доказательств получения нотариусом заявления об отказе от наследства.

Если же отказ от наследства был передан нотариусу и получен им  по месту открытия наследства, то применяются положения ч. 3 ст. 1157 ГК РФ о том, что взять обратно отказ не предусмотрено законодательством.

В этом случае, снова принять наследство наследник, который отказался от него, не сможет.