Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться, у нас переселения с общежития аварийного, один договор на

Здравствуйте,хотела бы проконсультироваться,у нас переселения с общежития аварийного ,один договор на маму,на три разных комнаты, в одной из комнат прописана я с двумя детьми,дают одну квартиру трехкомнатную в семье 8 человек ,имею ли я права на отдельное жилье?

Стою на очереди как малоимущая

, Светлана, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Ваша ситуация касается важного жилищного вопроса при переселении из аварийного жилья. Проанализирую Ваш случай с точки зрения действующего законодательства.

При переселении из аварийного жилья действует принцип равнозначности предоставляемого жилья (ст. 89 Жилищного кодекса РФ). Однако в Вашем случае есть несколько важных нюансов:

1. Вы проживаете в общежитии в отдельной комнате с двумя детьми, но договор на все три комнаты оформлен на Вашу маму.

2. Вы состоите на учете как малоимущая, нуждающаяся в улучшении жилищных условий.

Согласно ст. 89 ЖК РФ, при переселении из аварийного жилья предоставляемое жилое помещение должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому. Однако, поскольку Вы проживаете в отдельной комнате и имеете несовершеннолетних детей, у Вас есть основания претендовать на отдельное жилье.

Важно учесть следующие моменты:

1. Если Вы зарегистрированы в комнате общежития как отдельная семья и фактически занимаете изолированное помещение, то согласно п. 3 ст. 40 Конституции РФ и ст. 57 ЖК РФ, Вы имеете право на отдельное жилье при переселении.

2. Статус малоимущей семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, дает Вам дополнительные права. Согласно ст. 57 ЖК РФ, малоимущим гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения предоставляются по договорам социального найма.

3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 разъясняет, что при переселении из аварийного жилья должны учитываться права и законные интересы всех граждан, в том числе несовершеннолетних.

Рекомендую Вам:

1. Обратиться в администрацию с письменным заявлением о предоставлении отдельного жилья для Вас и Ваших детей, ссылаясь на Ваш статус малоимущей и наличие несовершеннолетних детей.

2. Приложить к заявлению документы, подтверждающие, что Вы занимаете отдельную комнату в общежитии, а также документы о постановке на учет как малоимущая семья.

3. Если администрация откажет, Вы имеете право обжаловать это решение в суде на основании ст. 57 ЖК РФ и ст. 40 Конституции РФ.

Учитывая, что в трехкомнатной квартире планируется разместить 8 человек, это может привести к ухудшению жилищных условий по сравнению с текущими, что противоречит принципам жилищного законодательства.

Удачи в делах!