А если предоставлю справки и уволюсь по собственному будет служебная проверка и наказание?

Здравствуйте, я работник органов принудительного исполнения, работаю в ФССП, мл.СП по ОУПДС.

Я был на больничном в сентябре и октябре этого года.

Справок подтверждающих мою нетрудоспособность нет.

Объясняю ситуацию, мы как работники ФССП обслуживаемся в одной больнице и в этой больнице меня не принимают по причине того, что у меня до сих пор нет удостоверения, соответственно я обращался в мед.организации по месту жительства и регистрации. На приеме, на просьбу выдать мне справку как гос.служащему отказались потому что все больничные в электронном виде уходят напрямую работодателю. Просил не один и не два раза, как итог у меня отсутствуют справки за сентябрь и октябрь.

В сентябре на работе на это не обратили внимания, но в октябре все зашевелились и я сказал, что я предоставлю справки.

Чтобы получить справки нужно время, так как делается она через комиссию.

В итоге, мне на работе начали угрожать уголовной ответственностью, увольнением по статье либо по собственному либо служебная проверка и в любом случае будет наказание. (Уголовная ответственность, увольнение по статье, дисциплинарное взыскание)

Мне уже столько наговорили, что я запутался и плюс все хотят свести к самому худшему исходу

Вопрос то такой, что мне делать?

Если я напишу рапорт по собственному и не предоставлю справки что будет?

А если предоставлю справки и уволюсь по собственному будет служебная проверка и наказание? ( мне сказали что в любом случае будет наказание если я предоставлю справки, а если справки не предоставлю и уволюсь то все будет хорошо)

Также делают упор на то, что я брал больничный не там где нужно.

, Кристина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина!

Ваша ситуация достаточно сложная, но разрешимая. Разберем ее по пунктам:

1. По поводу больничных листов: согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», с 2022 года все больничные листы оформляются в электронном виде. Действительно, медицинские организации обязаны направлять информацию о выданных электронных листках нетрудоспособности в Фонд социального страхования, откуда данные должны поступать работодателю.

2. Относительно обслуживания в ведомственной медицинской организации: сотрудники ФССП имеют право на медицинское обслуживание в ведомственных медицинских организациях, но отсутствие удостоверения не должно быть препятствием для получения медицинской помощи в других медицинских учреждениях. Согласно ст. 41 Конституции РФ, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

3. По вопросу угроз со стороны работодателя:
— Уголовная ответственность может наступить только в случае подделки документов (ст. 327 УК РФ) или мошенничества (ст. 159 УК РФ), если бы вы, например, предоставили поддельные больничные листы. В вашем случае речь идет об отсутствии документов, а не о подделке.
— Увольнение по статье возможно по п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (прогул) только если работодатель докажет, что вы отсутствовали на рабочем месте без уважительных причин. Если вы действительно болели, то это не прогул.

4. Что касается ваших вопросов:

— Если вы напишете рапорт об увольнении по собственному желанию и не предоставите справки, то формально работодатель может не иметь оснований для проведения служебной проверки после вашего увольнения. Однако, если будет установлено, что вы отсутствовали без уважительной причины, это может быть расценено как прогул, и информация может быть внесена в личное дело.

— Если вы предоставите справки и уволитесь по собственному желанию, работодатель все равно может провести служебную проверку по факту вашего отсутствия и обстоятельств получения больничных листов. Однако, наличие подтверждающих документов о болезни существенно снижает риск негативных последствий.

5. Рекомендации:
— Обратитесь в медицинские организации, где вы проходили лечение, с письменным заявлением о выдаче справки о факте обращения за медицинской помощью и периоде нетрудоспособности.
— Запросите в территориальном отделении ФСС выписку из электронного реестра больничных листов, выданных на ваше имя.
— Подготовьте письменное объяснение для работодателя с указанием всех обстоятельств, включая отказ в приеме в ведомственной больнице из-за отсутствия удостоверения.

— Если вы действитель