Должен ли работать сотрудник с 18-часовой неделей в праздничные дни при сменном графике?

Доброе день. У меня 18ти часовая рабочая неделю. График пн,вт,ср,чт,сб.

3 ноября у всех выходной. Я выхожу 1 ноября на работу,но мне ещё говорят работать 3 ноября либо в другой день отрабатывать этот день. Ссылаясь на то,что на меня этот перенос выходных не распространяется т.к у меня график,а не пятидневка. Должна ли я выходить 3 ноября или отрабатывать этот день?

, Александра, г. Владимир

Добрый день, Александра!

Ваш вопрос касается правомерности требования работодателя о выходе на работу 3 ноября (в праздничный день) или отработки этого дня в другое время.

Согласно статье 112 Трудового кодекса РФ, 4 ноября является нерабочим праздничным днем (День народного единства). В 2023 году 3 ноября объявлен выходным днем в связи с переносом выходного дня с субботы 4 ноября на пятницу 3 ноября (согласно Постановлению Правительства РФ от 29.08.2022 № 1505 «О переносе выходных дней в 2023 году»).

Важно отметить, что данный перенос выходных дней распространяется на всех работников, работающих по графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье.

В вашем случае у вас установлен особый график работы (пн, вт, ср, чт, сб) с неполной рабочей неделей (18 часов). Согласно статье 100 ТК РФ, режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели, работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Поскольку у вас установлен индивидуальный график работы, который отличается от стандартной пятидневки, то правила переноса выходных дней, установленные для пятидневной рабочей недели, на вас могут не распространяться. Ваш рабочий график определяется локальными нормативными актами организации.

Однако, согласно статье 113 ТК РФ, работа в нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Таким образом:
1. Если 3 ноября по вашему графику является рабочим днем, то в связи с тем, что этот день объявлен нерабочим праздничным, вы имеете право не выходить на работу.
2. Работодатель не имеет права требовать от вас «отработки» этого дня в другое время, так как это противоречит трудовому законодательству.
3. Если работодатель настаивает на вашем выходе 3 ноября, это возможно только с вашего письменного согласия и с оплатой не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).

Рекомендую вам обратиться к своему трудовому договору и правилам внутреннего трудового распорядка организации, чтобы уточнить, как в них регламентирована работа в праздничные дни для сотрудников с вашим графиком работы.

Удачи в делах!