Отменили приказ 1526н, по какому приказу теперь действовать?

Добрый день. Вопрос про Минздрав. Отменили приказ 1526н, по какому приказу теперь действовать?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Вот такие есть приказы Минздрава в области стоматологии

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. N 786н
«Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях».

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 ноября 2012 г. N 910н
«Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями»

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Насколько я полагаю речь о  Приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24 декабря 2012 г.№ 1526н «Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при кариесе дентина и цемента», можете ознакомиться с ним по ссылке -https://docs.cntd.ru/document/499000902

Он утратил силу с 13 сентября 2024 года

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Соответствующие разъяснения ранее были даны в  Письме Минздрава России от 12.09.2025 № 17-1/3111869-56812 «О применении медицинским работником клинических рекомендаций», можете ознакомиться с ними полностью по ссылке -https://docs.cntd.ru/document/1314089232?marker=64S0IJ

Из Письма следует:

… для медицинского работника и медицинской организации соблюдение клинической рекомендации — основа их деятельности.

Таким образом, при оказании медицинской помощи лечащий врач руководствуется всеми знаниями, в том числе полученными в процессе обучения, самостоятельно выбирает тактику диагностики и лечения заболевания в зависимости от особенностей заболевания и/или состояния пациента, в том числе основываясь на клинических рекомендациях. Если в связи с особенностями течения заболевания пациенту нужно обследование или способ лечения, которых в клинических рекомендациях нет, он вправе собрать консилиум или врачебную комиссию и после ее решения применить нужные ему методы.

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. следует руководствоваться клиническими рекомендациями при отсутствии соответствующего стандарта оказания соответствующего вида медицинской помощи.

Во вложении к ответу пример клинических рекомендаций.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».