Утратит ли он свою силу, если перерегистрировать государственный акт (пай) на РФ документы после присвоение нового кадастрового номера?

Договор аренды земельного участка с/х назначения между ип и физлицом был заключен еще при Украине. Сейчас территория РФ ЛНР. Утратит ли он свою силу, если перерегистрировать государственный акт (пай) на РФ документы после присвоение нового кадастрового номера?

, Вальдемар, г. Сургут
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Нет, договор аренды не утратит силу с учетом требований ЗК РФ Статья 22. «Аренда земельных участков».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/0d8d747e3b9275980d0ee41932e25b2591a0ab2a

В соответствии со ст. 15 ЗК РФ, ЗК РФ Статья 22. «Аренда земельных участков», а также с позицией правоприменительной практики на территориях новых субъектов РФ, ранее выданные документы на землю и заключенные договоры сохраняют свое действие.

Подробнее тут:  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/2176b8e421ca829ecd63f12647fc1aa64844543d

и тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/0d8d747e3b9275980d0ee41932e25b2591a0ab2a

Переоформление государственного акта (пая) на документы РФ и присвоение нового кадастрового номера являются процедурой приведения документов в соответствие с РФ. Это не прекращает существующих обязательств, включая аренду. Договор аренды продолжает действовать на тех же условиях, если он не расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вальдемар!

Уточните  договор аренды был зарегистрирован  на Украине либо удостоверен ее нотариусом.

В случае, если   договор аренды  был зарегистрирован на Украине либо удостоверен ее   нотариусом,  до 01.01.20128 г.  его можно предоставить для регистрации в ЕГРН

5) документы, являющиеся основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории Луганской Народной Республики, подтверждающие возникновение, изменение, ограничение, переход или прекращение прав на такое имущество, обременение такого имущества, выданные государственными и (или) иными официальными органами Луганской Народной Республики и (или) удостоверенные нотариусами Луганской Народной Республики, а также выданные органамигосударственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины и (или) удостоверенные нотариусами Украины (если документы на такое имущество не выданы государственными и (или) иными официальными органами Луганск

ст.12   Федерального  конституционного  закон от 4 октября 2022 г. N 6-ФКЗ

В этом варианте после  постановки земельного участка на кадастровый учет можно будет внести сведения о его аренде в ЕГРН.

Вальдемар
Клиент, г. Сургут
Понятно, спасибо.
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Вальдемар, здравствуйте!

Договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, заключённый между ИП и физическим лицом на территории РФ — ЛНР, продолжает действовать после перерегистрации права  и присвоения нового кадастрового номера.

Согласно статье 12 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Луганской Народной Республики», такие договоры, заключённые до дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики, сохраняют свою силу, если иное не вытекает из самого договора или существа отношений.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428184/4398c9a03d9483b602b8c0b4b3882ba091a87be9/

Перерегистрация права и получение новых документов не прекращает действие ранее заключённого договора аренды, если стороны не расторгли его или не предусмотрели иное.

 Всех благ Вам!