Можно ли брать разовые подработки в других организациях во время основного отпуска?

Здравствуйте. У меня сложная ситуация. Нахожусь в отпуске на основной работе. Но могу взять по закону разовые подработки в разные организации во время отпуска?

, Андрей, г. Москва

Добрый день, если вы не являетесь государственным или муниципальным служащим, то у вас есть такая возможность.

Совместительство: Вы вправе оформить официальное трудоустройство по совместительству в свободное от вашей основной работы время. Трудовой кодекс РФ разрешает заключение трудового договора по совместительству одновременно с основным местом работы.
Договор ГПХ: Если речь идет о выполнении конкретных задач или оказании определенных услуг вне рамок трудовой занятости, лучше всего заключать гражданско-правовой договор (например, договор подряда или возмездного оказания услуг). Такие соглашения позволяют вам легально получать дополнительный заработок, выполняя разовую работу.
При любом варианте важно учитывать возможные ограничения по условиям коллективного договора вашей основной организации и правила внутреннего распорядка, однако прямого запрета на выполнение дополнительной работы законодательство не предусматривает.