Или ее в любом случае должны будут уволить?

Здравствуйте!

Подскажите по такой ситуации.

Маме в начале 2025 года поставили диагноз глиабластома (опухоль в голове) в мае 2025 провели мэс, присвоили инвалидность 1 группы. С мая по настоящее время (27.10.2025) она находилась на больничном, т.е. 150 дней. В этот период ( в сентябре) она сломала ногу и ей открыли больничный по новой нозологии - перелом.

С 27.10.2025 у нее стоит отпуск в 42 дня по 07.12.2025

На работе сказали что нужно закрыть больничный потому как сфр уже его не будет оплачивать так как прошли 150 дней. Соответственно она отгуливает отпуск и я так понимаю ее должны уволить?

Но если мы продлим больничный, он ей положен в связи переломом ноги, то он перетекет в 2026 год и она еще 5 месяцев сможет быть на оплачиваемом больничном? Или ее в любом случае должны будут уволить?

Просто вопрос в том есть ли смысл сейчас продлевать больничные или уже просто гулять отпуск и готовиться к увольнению?

Учитывая,что есть материальные трудности, не хотелось бы терять еще 5 месяцев оплачиваемого больничного.

, Виктор, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

… присвоили инвалидность 1 группы. С мая по настоящее время (27.10.2025) она находилась на больничном, т.е. 150 дней. В этот период ( в сентябре) она сломала ногу и ей открыли больничный по новой нозологии — перелом. С 27.10.2025 у нее стоит отпуск в 42 дня по 07.12.2025  На работе сказали что нужно закрыть больничный потому как сфр уже его не будет оплачивать так как прошли 150 дней. Соответственно она отгуливает отпуск и я так понимаю ее должны уволить?

Всё   зависит от медицинского заключения.

Если согласно медицинскому заключению, не противопоказано   осуществлять трудовую деятельность по Вашей работе, то допуск имеется.

Если  по медицинскому заключению указано на то, что нуждаетесь  в постоянном переводе, то по закону работодатель обязан  предложить перевод на другую должность, на которой условия труда будут отвечать  состоянию здоровья и медицинскому заключению, но если  перевод нужен постоянный и  работник от нее отказывается или  такая работа отсутствует у работодателя, то он обязан работника уволить.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением… либо отсутствие у работодателя соответствующей работы...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/

Если перевод временный и такой работы нет. работника временно отстраняют от работы с сохранением места работы пока данная причина не отпадет.

Порядок предусмотрен статьей  ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/acdc2ab92b123e95b00c5ccda1bf7bcbb9518216/

Из статьи следует:

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением… с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности).

Также порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы:

Из статьи следует, что:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

при выявлении в соответствии с медицинским заключением,… противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8539e92dc6f7886ba97841e38fc89ebbb7cac099/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ можете посмотреть здесь:

Отстранение от работы (ст. 76 ТК РФ) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_430848/5a680e8beecc6658e3984e6009f3b782cf441c3a/

Т.е. следует ориентироваться  на заключение МСЭК и ИПРа инвалида.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если же согласно медицинскому заключению работник полностью не способен к осуществлению трудовой деятельности, работодатель его обязан уволить, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3cada1c48e0ead0990c871576b4bc7dc1ff19ab1/

Из статьи следует, что:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением,...

А потому в первую очередь  обязательно следует исходить из формулировок, указанных в медицинском заключении

С учётом моих ответов выше далее:

Но если мы продлим больничный, он ей положен в связи переломом ноги, то он перетекет в 2026 год и она еще 5 месяцев сможет быть на оплачиваемом больничном? ....

В соответствии с положениями Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ  Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Из статьи этого федерального  закона следует что:

3.  Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания (за исключением заболевания туберкулезом) или травмы выплачивается не более чем за пять месяцев в календарном году.  -www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/a10025fc8a92720ef2273048434772093b25d0fd/

Т.е. следует учитывать эти положения и сроки, и если в текущем году этот период использован в календарном году. пособие не выплачивается.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Условия и порядок формирования листков нетрудоспособности (далее — Порядок) утвержден Приказом Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089Н.

Согласно п. 35 Порядка  гражданину, имеющему стойкие нарушения функций организма, обусловленные заболеваниями, последствиями травм, отравлений или дефектами, при необходимости установления (изменения) группы инвалидности листок нетрудоспособности продлевается и формируется до даты направления на МСЭ.

При установлении по результатам МСЭ группы инвалидности  срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дате регистрации документов об установлении по результатам МСЭ группы инвалидности в федеральном учреждении МСЭ  (п. 36 Порядка).

Если работник не утратит в полном объеме работоспособность, и продолжит работать, то в случае заболевания сможет также находиться на больничном и получать пособие по временной нетрудоспособности. При этом согласно ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания (за исключением заболевания туберкулезом) или травмы выплачивается не более чем за пять месяцев в календарном году.

 Все зависит от степени утраты трудоспособности. В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением

Если такого медицинского заключения нет, то основания для расторжения трудового договора не имеется.

Если пособие не будет выплачиваться это не основание для закрытия больничного.

Просто вопрос в том есть ли смысл сейчас продлевать больничные или уже просто гулять отпуск и готовиться к увольнению? Учитывая, что есть материальные трудности, не хотелось бы терять еще 5 месяцев оплачиваемого больничного.

 Имеет смысл пролевать, если  хотите получить пособие за 5  месяцев в следующем календарном году.

В соответствии с п. 34  Порядка гражданину, имеющему стойкие нарушения функций организма, обусловленные заболеваниями, последствиями травм, отравлений или дефектами, после проведения медицинской организацией необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий по решению врачебной комиссии листок нетрудоспособности формируется и продлевается при:

— очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе — на срок не более четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности;

— благоприятном клиническом и трудовом прогнозе — на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности по решению комиссии больничный продлевается с учетом указанных выше сроков. А вот пособие выплачивается только не более чем за 5 месяцев в календарном году.