Я открыла ип в 23 году, но оно никогда не работало, и я не сдавала дикларации, в 2024 году я официально
Я открыла ип в 23 году,но оно никогда не работало,и я не сдавала дикларации,в 2024 году я официально трудоустроилась и в августе ушла в декрет,30 октября 24 года родила ребенка,оформила декрет и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет,затем оформила единое пособие на ребенка сейчас это пособие нужно переоформить но мне отказывают ссылаются на то что мне нужно предоставить справку о доходах по ип за 24 и 25 год,но я нахожусь в декрете и налоговая не может выдать справку о доходах по ип за 25 год,что мне делать и как сделать чтоб мне одобрили пособие,в прошлом году справку по ип не запрашивали
Добрый день, Анастасия!
Ваша ситуация достаточно распространена среди предпринимателей, находящихся в декретном отпуске. Разберем подробно, как вам действовать.
Во-первых, важно понимать, что для получения единого пособия на ребенка действительно требуется подтверждение доходов всех членов семьи, включая доходы от предпринимательской деятельности. Это регламентируется Постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 № 630 «Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет...».
В вашем случае есть несколько вариантов решения:
1. Поскольку ваше ИП фактически не осуществляло деятельность, вы можете подготовить и подать в органы социальной защиты (или МФЦ) декларацию о нулевых доходах от ИП. Согласно п. 13 Постановления Правительства РФ от 28.12.2021 № 2505, если заявитель или члены его семьи не осуществляли деятельность в расчетном периоде, то сведения о доходах могут быть подтверждены декларацией, составленной в произвольной форме.
2. Вы можете запросить в налоговой инспекции справку об отсутствии деятельности ИП за 2024 год (форма по КНД 1120101). За 2025 год такую справку действительно пока получить невозможно, так как год еще не завершен, и налоговая отчетность не сдавалась.
3. Если вы не сдавали налоговые декларации за 2023-2024 годы, то вам следует это сделать, даже если деятельность не велась (подать «нулевые» декларации). После этого вы сможете получить справку о доходах из налоговой инспекции.
4. Важный момент: согласно п. 17 Постановления Правительства РФ от 28.12.2021 № 2505, период, в течение которого вы находитесь в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, исключается из расчетного периода при оценке доходов. Вы можете сослаться на это положение при подаче заявления на пособие.
5. Также вы можете рассмотреть вариант закрытия ИП, если не планируете вести предпринимательскую деятельность в ближайшее время. После закрытия ИП вопрос о предоставлении справок о доходах от предпринимательской деятельности отпадет.
Рекомендую вам:
— Подготовить заявление в органы социальной защиты с подробным объяснением вашей ситуации
— Приложить справку с места работы о нахождении в отпуске по уходу за ребенком
— Подать нулевые декларации в налоговую инспекцию, если вы этого еще не сделали
— Запросить в налоговой справку об отсутствии деятельности ИП за 2024 год
— Составить декларацию в произвольной форме об отсутствии доходов от ИП в 2025 году
Обратите внимание, что согласно ст. 7 Федерального закона от 19.05.1995 № 81