В соответствии с какими законами?
При трудоустройстве на работу по целевому договору (44.03.03 специальное дефектологическое образование) дали полную ставку воспитателя (на которого у меня нет квалификации), совмещенную с 0,3 ставки дефектолога. Департамент образования постоянно меняет свои ответы сколько и кем я должна отрабатывать целевой договор. Будет ли считаться 0.3 ставки дефектолога за отработку целевого, если я уволюсь с должности воспитателя, если в целевом договоре не указывается ставка, на которую должны трудоустроить? В соответствии с какими законами?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Судебная практика показывает, что если работнику не была предоставлена возможность трудоустройства на должность в соответствии полученному образованию, то обязательств по возмещению стоимости обучения и требований по возмещению стоимости обучения у сторон не возникает.
Если гражданин частично исполнил обязательство по осуществлению трудовой деятельности (0,3 ставки), расходы заказчика на оплату обучения гражданина подлежат возмещению в части, пропорциональной доле неотработанного времени (дней) в пределах срока трудовой деятельности. (п.92 ПП РФ от 27 апреля 2024 года № 555)
В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.
С 01 сентября 2000 года педагогический работник для получения досрочной пенсии должен вырабатывать норму рабочего времени, соответствующую одной полной ставке.
Таким образом, спорный вопрос с одной стороны работодатель Вам предоставил рабочее место по полученному образованию, но, как не основное место работы, что исключает Вашу ответственность, но, лучше обратиться, в Федеральную Службу по надзору в сфере образования и науки Рособрнадзор для уточнения вопроса.
Доброго Вам дня
# Добрый день, Добровольская Ева Александровна!
По Вашему вопросу об отработке по целевому договору на 0,3 ставки дефектолога могу предоставить следующие разъяснения.
Целевое обучение регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 71.1) и Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».
Согласно п. 3 ст. 71.1 ФЗ «Об образовании в РФ», в договоре о целевом обучении должны быть указаны:
— обязательства заказчика по трудоустройству гражданина;
— обязательства гражданина по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет.
При этом закон не устанавливает конкретных требований к размеру ставки при трудоустройстве.
В соответствии с п. 24 Положения о целевом обучении (утв. Постановлением Правительства РФ № 1681), гражданин должен осуществлять трудовую деятельность в соответствии с полученной квалификацией. В Вашем случае — это специальное дефектологическое образование.
Важно отметить следующие моменты:
1. Если в договоре о целевом обучении не указан конкретный размер ставки, то формально трудоустройство на 0,3 ставки дефектолога может считаться исполнением обязательств по договору, так как Вы работаете по полученной специальности.
2. Согласно п. 25 указанного Положения, трудовая деятельность гражданина считается осуществленной надлежащим образом, если трудоустройство осуществлено в соответствии с договором о целевом обучении, гражданин осуществляет трудовую деятельность в течение установленного срока, и соблюдены условия договора о целевом обучении.
3. Если Вы уволитесь с должности воспитателя, но продолжите работать дефектологом на 0,3 ставки, это может считаться исполнением обязательств при условии, что:
— в договоре не указаны требования к полной ставке;
— работа осуществляется по полученной специальности;
— соблюдаются иные условия договора.
Однако следует учитывать, что при неполной ставке срок отработки может быть пропорционально увеличен. Например, если договором предусмотрена отработка 3 года на полной ставке, то при работе на 0,3 ставки срок может составить 10 лет (3 ÷ 0,3 = 10).
Рекомендую Вам:
1. Внимательно изучить текст Вашего договора о целевом обучении на предмет конкретных условий трудоустройства и отработки.
2. Запросить письменное разъяснение от заказчика целевого обучения о требованиях к отработке.
3. При необходимости обратиться в Государственную инспекцию труда для получения официального разъяснения.
Удачи в делах!