Можно ли вернуть долю если сделала договор дарения?

Можно ли вернуть долю если сделала договор дарения? Сделка прошла у натариуса

  • IMG_2025_10_27_19_12_07_0005016012337558582266
    .jpg
  • IMG_2025_10_27_19_12_42_9701535806489825924210
    .jpg
, Алёна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Какова причина возврата доли? Одаряемый согласен на возврат?

Прикрепленный Вами договор дарения от 2023 года. В связи с чем Вы хотите его отменить? Вероятнее всего,  право собственности по данному договору дарения уже зарегистрировано на Одаряемого, и он считается исполненным. Договором дарения не предусмотрен вариант его расторжения или отмены.

Тут только возможно рассматривать вариант признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным Гражданским Кодексом РФ.

ГК РФ § 2. Недействительность сделок

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f71dd73496a05c5654fe07f42a96bb506f7ea5db/

Но надо знать, какие у Вас причины, и есть ли основания признания договора недействительным.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете уточнить по какой причине?

Дарение было в 2023 году, как понимаю регистрация в ЕГРН тоже прошла?

В такой ситуации вернуть долю можно только в прямо предусмотренных случаях. Либо признавать сделку недействительной по конкретным основаниям, либо доказывать иные причины, которые могут влечь отмену дарения.

Но это довольно специфические ситуации, например:

Статья 578 ГК РФ Отмена дарения

1.Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

И тому подобные.

Поэтому нужно понимать причину.  Немотивировано долю не вернуть.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

По какой причине?

право собственности перешло?

Условий ни так уж  много.

Например.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
 1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

или

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения \ КонсультантПлюс

изложенные с статье выше.

У дарителя были в тот момент проблемы когнитивного характера?

Может его принудили?

Если причина объясняется личными причинами ( поссорились проще говоря), то это не основание для отмены дарения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f5742b6373038a15f928a5e6cdb18017fbca5e62/

Также может быть причины, изложенные в статье выше.

Но в любом случаи, придется обращаться в суд, если одаряемый не согласится вернуть подарок добровольно.

Если что то из изложенного выше имело место, то это надо доказывать: видео, аудио, свидетельские показания, заключение врачей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравстувйте.

Есть особые условия для отмены дарения.

ст. 578 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/

У Вас они какие?

Просто так расторгнуть договор возможно только по соглашению сторон и только до момента исполнения договора и регистрации перехода права собственности. После этого договор считается исполненным.

Расторжение исполненных договоров возможно только в судебном порядке и при наличии оснований.