Могу ли я как то остановить начисление кварплаты?
Моя комната находящаяся в соц найме попала под реновацию, уже получены ключи от новой кв, заключен новый договор соц найма , ( что со старым не понятно ))
Мне необходимо сдать старую комнату , и закрыть лиц счет , у меня в 2019 году был 130 т - я его погасила , но пени с того момента так и остались 110 т , получается 6 лет прошло уже.
Сдать комнату можно только со справкой об отсутсвии задолженности, является ли пени тут задолженностью ? Могу ли я как то остановить начисление кварплаты ?
Здравствуйте!
В вашей ситуации есть несколько важных моментов:
1. Статус старого договора соцнайма
После заключения нового договора соцнайма старый договор должен быть расторгнут
Необходимо уточнить в жилищном отделе администрации статус старого договора
2. Пени как задолженность
Да, пени являются частью задолженности
Это денежные санкции за несвоевременную оплату ЖКУ
3. Как решить вопрос с задолженностью
Срок исковой давности 3 года (с 2019 года уже прошло больше)
Можно обратиться в суд с заявлением о применении срока исковой давности
4. Порядок действий
Получите справку о состоянии лицевого счета
Напишите заявление в управляющую компанию о перерасчете пени
*Подготовьте документы:
Квитанции об оплате основного долга
*Договор соцнайма старого помещения
Новый договор соцнайма
Документы о переселении
5. Возможные варианты решения
Перерасчет пени через управляющую компанию
Обращение в суд при отказе УК в перерасчете
Соглашение с УК о погашении части пени
6. Остановка начисления квартплаты
После подписания акта приема-передачи старой комнаты начисления прекратятся
До этого момента необходимо оплачивать текущие услуги
Пени по старому долгу начисляться не должны после погашения основного долга