Можно ли эту схему описать как мошенническую и обратиться в правоохранительные органы?

Добрый день! Оплатили со счета ИП на счет ООО, которая находится в стадии ликвидации услуги по установке дверей. Двери не установили, отказался псевдо мастер ссылаясь на выдуманные причины (никаким актом отказ и причины не были зафиксированы). Приехала потом другая бригада, установила без проблем. Написали заявление на возврат денег, больше месяца организация не возвращает деньги, каждую неделю обещают, что следующей неделе вернут. Какой самый эффективный способ вернуть деньги? Можно ли эту схему описать как мошенническую и обратиться в правоохранительные органы?

Договор на оказание услуг заключался с физическим лицом (супругой), оплата произведена со счета ИП другим лицом (супругом). Обращался за возвратам плательщик.

Уточнение от клиента
Другая бригада привлечена нами собственными силами, не имеет отношения к фирме, с которой заключали договор об установке
, Марина, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Марина!

Да, по данному факту Вы можете обратиться с заявлением в полицию.

Указать в нем на мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Порядок подачи следующий.

Заявление может быть подано как письменно, так  и устно.

Лучше делать это письменно — подробно описать что произошло с указанием всех значимых обстоятельств и имеющихся контактных данных. Чем понятнее и подробнее напишите, тем проще будет провести по нему проверку.

Вопросы проведения проверки по заявлению о преступлении регулируются ст.144 УПК РФ.

При этом, в органах МВД действует инструкция, утверждённая приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 29.08.2014 № 73.

Эта инструкция подробно описывает действия, которые должны быть совершены сотрудником, принимающим заявление.

В частности, после того как письменное заявление будет принято и зарегистрировано Вам должны дать талон-уведомление, в котором будет указан номер КУСП, дата приемки, кто принял, ФИО, подпись.

Если проверку по заявлению по каким-то причинам не будут проводить, то можно обратиться с жалобой в прокуратуру. В жалобе сослаться на номер и дату талона, который Вам выдали.

Жалоба подается согласно ст.124 УПК РФ.

В тоже время полиция не часто возбуждает дела по таким основаниям. Вероятнее всего будут отправлять Вас в суд, решать проблему в гражданско-правовом порядке.

Но так или иначе — можно будет использовать материалы проверки и для суда. Туда обратиться всегда успеете.