Как расторгнуть договор аренды дома и вернуть деньги, если в договоре нет условий о неустойке?

Сняли дом на 2 января, заключили договор. Сейчас изменились обстоятельства и хотим расторгнуть договор и вернуть деньги. Но нам говорят про неустойку или вообще могут не вернуть. В договоре ничего нет про неустойку, лишь что расторжение возможно в случаях, предусмотренных законодательством. Пункт прикрепляю

, Ирина, г. Архангельск

Здравствуйте Ирина! Если в договоре аренды не прописана неустойка, арендодатель не вправе удерживать деньги без законного основания. взыскание «штрафа» в этом случае будет считаться неправомерным. Возврат средств возможен при расторжении договора по ст. 450 ГК РФ, если есть существенное изменение обстоятельств или нарушения условий договора, а также с учётом фактических расходов наймодателя. Для этого нужно направить письменное уведомление о расторжении и требование о возврате средств, ссылаясь на ст. 450 ГК РФ.