8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что в этом случае предпринять

Здравствуйте. Приватизированное квартира, собственников пять. Одна собственница решила долю продать и специально другим сособтвенникам завысила цену на свою долю. Можно ли как то оспорить эту цену, если заказать оценочную экспертизу. Понятно что по высокой цене она свою долю не продаст, доля не выделена в натуре и собственников 5,у неё долги большие по жкх, но на бумаге она может написать что продала именно по её цене. Что в этом случае предпринять.

, Марина, г. Самара

Здравствуйте!

Да, такая ситуация встречается довольно часто. По закону у остальных сособственников есть преимущественное право покупки доли по той цене и на тех условиях, которые продавец предлагает третьему лицу (ст. 250 ГК РФ). При этом сама по себе завышенная цена не является нарушением, собственник вправе установить практически любую стоимость своей доли.

Заказать оценку можно, но сама по себе оценочная экспертиза не позволит через суд обязать продавца снизить цену. Суд не устанавливает цену продажи доли вместо собственника.

Однако если собственница письменно предложила вам купить долю, например, за 3 млн рублей, а затем фактически продала её постороннему лицу за меньшую сумму или на более выгодных условиях, то такую сделку можно оспаривать. В этом случае другие сособственники вправе в течение трёх месяцев с момента, когда узнали о продаже, требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя.

Поэтому главная задача — не спорить с объявленной ценой, а контролировать, по какой цене доля будет реально продана. Если есть основания полагать, что в договоре укажут фиктивно завышенную цену, а деньги фактически передадут в меньшем размере, это уже вопрос доказывания. В таких спорах могут использоваться банковские документы, расписки, переписка, показания сторон и другие доказательства.

Наличие больших долгов по ЖКХ и отсутствие выдела доли в натуре обычно дополнительно снижает её рыночную привлекательность, поэтому вероятность продажи по явно завышенной цене действительно невелика. Если продажа всё же состоится, имеет смысл запросить через Росреестр сведения о сделке и проверить, соответствует ли цена в договоре той, которая была предложена сособственникам.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В какую инстанцию писать жалобу в этом случае?
Задержка выплат по беременности и родам. 18 мая 2026 года был закрыт больничный и направлен работодателю. 22 мая пришёл ответ на госуслугах об уточнении данных. 26 мая уточненные данные работодатель передал. По истечении 10 рабочих дней выплаты не поступили. На прошлой неделе на горячей линии в СФР ответили, что массовая задержка выплат и пособие по беременности и родам будет зачислено в понедельник. Вчера, 16 июня, в СФР сказали, что данных от работодателя не поступало. Работодатель ответил, что все данные были отправлены вовремя и направил их повторно 16 июня. Работодателю ответили, что данные приняты. 17 июня ответ СФР опять такой же, данных нет. Хотя работодателю сообщили, что данные приняты. Завтра будет месяц с момента выхода в декрет. В какую инстанцию писать жалобу в этом случае? 10 рабочих дней на выплаты прошло, в СФР говорят, что это вина работодателя и нужно с них требовать неустойку. В трудовой инспекции говорят жаловаться на СФР и через суд требовать с них
, вопрос №4982962, Ирина, г. Бодайбо

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На что ссылаться в этом случае?
Ситуация такая. Молодой человек был осужден 18.06.25 по 158 ук рф к штрафу 15000 рублей. В тот же день оплатил штраф в полном объеме. Через неделю заключил контракт на сво. Т.к. судимость была на тот момент не погашена, контракт получился не самым хорошим (с подозреваемым/обвиняемым/осужденным). Из-за этого в базах ВС молодой человек числится как спецобъект, в нормальные подразделения не берут, постоянно штурмует, несколько тяжелых ранений за год, ВБД. На данный момент год с момента оплаты штрафа (и соответственно судимости) и заключения контракта почти истек. Как поменять контракт на "нормальный" (не с подозреваемым/обвиняемым/осужденным) и убрать информацию из баз о наличие непогашенной судимости из баз? И еще момент, в части говорят, что так как он военнослужащий (подписавший контракт), к нему применяются не общие основания погашения судимости, а специальные, по 3.1 ст.86 УК РФ.  И поэтому погасится его судимость только после получения гос.награды и т.д. Ну это же не может быть так в этой ситуации? Не может же новая норма так ухудшать его положение? Не пойдя на СВО и живя мирной жизнью, судимость бы погасилась автоматом через год. А он добровольно пошел на СВО, из-за судимости идет как спецконтингент, постоянно в самых тяжелых боях штурмует, 2 тяжелых ранения уже и еще и судимость не погасят до гос награды?   
на что ссылаться в этом случае? Куда обращаться? 
спасибо! 
, вопрос №4981652, Елена Азизова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мону ли я в этом случае расторонкть договор и не возвращать задаток?
Добрый день. Даклбчили с покупателем через агенство предварительный договор купли продажи. По которому покупатель обязуется до 8 июня у меня купить квартиру. Срок договора закончился. Покупатель не вышел на сделку. Начали выяснять собирается ли покупатель авполнять договор. Покупатель от покупки не отказывается но затягивает сроки , обосноывая тем что в свою очередь не может купить попричине того, что его квартире он не може завершить сделку иза того что покупаелю его квартиры задерживают военную субсидию. Мону ли я в этом случае расторонкть договор и не возвращать задаток?
, вопрос №4981545, Ярослав, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вот в основном за это и поступают денежные средства… но что писать по этому случаю?
Добрый день. Тинькофф банк прислал сообщение с предложением о блокировке счета по статье 115 физ и требует подтверждения операций за последние 3 месяца. Муж подрабатывает как частный мастер через авито и оказывает услуги. Вот в основном за это и поступают денежные средства… но что писать по этому случаю? Работаем в черную получается…
, вопрос №4981097, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли что то предпринять в этом случае?
Присудили встать на наркологический учет , в связи с этим прокурорская проверка подала иск об изъятии действующих водительских прав. Можно ли что то предпринять в этом случае?
, вопрос №4980845, Вячеслав, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.06.2026