Должно ли быть в мотивированном отказе указан срок на исправлении ситуации?
Добрый день! Заключили договор по 44-ФЗ, поставили товар во время (направили в ЕИС УПД).
В момент поставки Заказчику передали сертификат на товар без приложений к нему (уведомил об этом в вотс ап, мы попросили его отклонить УПД для того чтоб приложения направить в ЕИС).
Со своей стороны направили повторно УПД с приложением к сертификату на 1 день позже сроков поставки товара. Через несколько дней получили от Заказчика претензию (в прикрепленных файлах) сразу со штрафом.
Правомерно ли сразу штраф без указания сроков на исправление?
- Контракт_90370438 (2).pdf
- 01-17-31-2137 от 10.10.2025 Претензия (1).pdf
- Scan_20251013_090422.pdf
- 01-17-31-2149 от 14.10.2025 Информационное письмо (2).pdf
- Scan_20251020_133310.pdf
- Scan_20251020_133558.pdf
- 01-17-31-2208 от 24.10.2025 Мотивированный отказ (1).pdf
Добрый день!
Срок поставки по контракту, как указано в претензии истек 6.10. (если заказчик правильно определил сроки).
Документ о приемке и приложения к сертификату соответствия поступили 7.10 (как указывает заказчик), т.е. за сроком поставки.
Согласно ст.456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.
Учитывая, что срок поставки наступил, приложения к сертификату не были переданы, Заказчик действуя по формальным основаниям квалифицировал действия поставщика как нарушение. Срок исправления ситуации, при наступившем сроке поставки, не предусмотрен законом.
Здравствуйте.
Учиытывая, что сроком поставки в договоре определена дата 6 октября 2025 года, а полный комплект документов Вы представили 7 октября, выходит что фактически Вы срок поставки нарушили, поскольку под комплектностью поставки понимается передача не только товара, но и документов к нему. Это в том числе определено и положениями ст. 456 ГК РФ.
В п.4.9. контракта:
4.9. Не позднее срока окончания поставки, Поставщик представляет Заказчику комплект отчетных документов в соответствии с Техническим заданием, сертификаты (декларации о соответствии), обязательные для данного вида товара (и сопутствующих услуг), и иные документы, подтверждающие качество товара, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации и направляет подписанный УКЭП электронный структурированный Документ о приемке.
Ввиду этого по сути заказчик прав, когда требует уплаты штрафа, поскольку документы предоставлен за пределами срока поставки. При этом нет в законодательстве нет указания на обязательность установления срока корректировки недостатков поставки, поэтому ответ на вопрос:
Нет, это не обязательно.
Добрый день, Наталья.
Заказчик вправе предъявить требование об уплате штрафа за факт ненадлежащего исполнения контракта. Вместе с тем, Вы можете воспользоваться правом на списание неустойки на основании Постановления Правительства РФ № 783.
Согласно этому постановлению право на списание неустойки в полном размере, в том числе штрафа, имеют поставщики, которые полностью исполнили контракт и размер неустойки не превышает 5 % от цены контракта.
Если размер неустойки превышает 5 %, но менее 20 % от цены контракта, то можно списать 50 % от неустойки.
б) если общая сумма начисленных и неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) превышает 5 процентов цены контракта, но составляет не более 20 процентов цены контракта, заказчик осуществляет списание 50 процентов начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) при условии уплаты 50 процентов начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней), за исключением случаев, предусмотренных подпунктами «в» — «д» настоящего пункта;
Вы можете направить в адрес заказчик письмо с предложением списать неустойку при наличии указанных условий.
По вашему контракту правом на списание, к сожалению, не удастся воспользоваться, так как цена контракта небольшая менее 5 тыс. руб., а размер неустойки превышает 20 % от цены контракта.