Но так как проблема с въездом на парковочное место возникла в последнюю неделю, естественно срок в 30 дней соблюден не был

Добрый день. Ситуация следующая , арендовал место на подземном паркинге. По договору. Договор прикреплен в файле. Парковочное место угловое с не очень удобным заездом, рядом парковочное место другого собственника. Паркингом пользовался около 3 недель, до того времени как другой собственник не поставил автомобиль большего размера, заезжать стало крайне не удобно, был риск повреждения своего и чужого автомобиля. По договору должен был предупредить, собственника за 30 дней о том, что отказываюсь от парковки. Но так как проблема с въездом на парковочное место возникла в последнюю неделю, естественно срок в 30 дней соблюден не был. Собственник отказывается возвращать залог, ссылаясь на то что заезжать на место можно, а то что я могу повредить сове или чужое транспортное средство, это моим проблемы. Хотелось бы понять как вернуть залог в данной ситуации.

  • dogovor_arendy_parkinga_v2
    .pdf
, Артём, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Собственник отказывается возвращать залог, ссылаясь на то что заезжать на место можно, а то что я могу повредить сове или чужое транспортное средство, это моим проблемы

 Нужно подтвердить невозможность пользования парковочным местом.

Зафиксируйте на фото или видео, насколько затруднён доступ к парковочному месту из-за автомобиля соседа.
Можете задействовать свидетелей, которые подтвердят, что заезд на парковочное место стал крайне неудобным.

Направьте арендодателю  официальное требование о возврате оплаченной суммы за месяц аренды  ссылаясь на норму ст. 451 ГК РФ

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Артём, здравствуйте! Прочитала договор.

В соответствии с условиями Договора аренды парковочного места № 031, досрочное расторжение договора допускается при условии уведомления другой стороны не менее чем за один месяц до предполагаемой даты расторжения (п. 5.1 договора).

В случае расторжения договора без соблюдения указанного срока, у Арендодателя отсутствует обязанность возврата аванса, который по договору является оплатой за первый и последний месяц аренды (п. 3.3).

Вместе с тем, согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cd43e51fbd4129343b325971a466ec5cd32a425/

Арендодатель обязан предоставить Арендатору доступ к парковочному месту (п. 4.1),но тут проблемка в том, что Вами подписанный договор -не содержит требований к удобству заезда или к размеру соседних автомобилей.

Факт затрудненного заезда, возникший вследствие действий третьих лиц (других собственников), не является нарушением обязательств Арендодателя по договору, если доступ к месту сохраняется.

Таким образом, основания для возврата аванса отсутствуют, поскольку договорные условия о досрочном расторжении и возврате денежных средств не были соблюдены с Вашей стороны, а обязательства Арендодателя по предоставлению доступа к парковочному месту исполнены.

Рекомендую урегулировать вопрос мирно, может она хотя бы половину согласится вернуть.

 С уважением, Д.А.Разина

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Артем!

В соответствии со ст. 611 ГК РФ

1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

При это согласно ст. 612 ГК РФ :

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

О том, что возникнет проблема с въездом на парковочное место вы как арендатор знать точно не могли. А арендодатель, согласно ст. 612 ГК отвечает за недостатки сданного в аренду парковочного места, даже если он не знал, что пользоваться парковочным местом будет затруднительно. В связи с чем, тот факт, что подписанный договор «не содержит  требований к удобству заезда или к размеру соседних автомобилей» вообще не имеет значения в данном случае. Значение имеет только факт невозможности пользоваться арендованным парковочным местом. Именно риск повреждения своего или чужого автомобиля и делает невозможным нормальное использование парковочного места.

Поэтому, да, делайте, фото или видео съемку парковочного места. которая подтвердит невозможность использования  арендованного  имущества, отправляете арендодателю уведомление о досрочном расторжении договора и требуйте вернуть залог.  В случае отказа  - обращайтесь в суд.