Каковы шансы, что заявление в полицию не будет написано?

было украдено 4 пакеты кофе. Ущерб около 8к рублей с магнита. Дней 8 назад. Каковы шансы, что заявление в полицию не будет написано? Я себя крайне порицаю и обещаю сам себе. Что больше никогда красть не буду, но меня пугает тот факт, что скоро может объявится полиция с поиском меня…

, Никита, г. Ростов-на-Дону
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вы можете уточнить размер ущерба?

Данное деяние квалифицируется по ст. 158 УК РФ

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Отследить факт кражи сотрудники магнита могут по камерам видеонаблюдения.

Поскольку данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести срок

Согласно  п.п. а, п. 1 ст. 78 УК РФ

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

 два года после совершения преступления небольшой тяжести

Никита
Клиент, г. Ростов-на-Дону
8к рублей. Два магазина в каждом по 4к рублей. мне не нужна судимость… это крест на карьере и репутаций. Я не могу спать ночами. Очень переживаю

Дело могут прекратить на стадии следствия в случае возмещении ущерба и примирения с потерпевшей стороной.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

ст. 76 УК РФ