Является ли это основанием для увольнения?

Здравствуйте, если контрактник является опекуном инвалида 2 группы,отца но справка что нуждается в постоянном уходе не с МСЭ а протокол ВК . Является ли это основанием для увольнения ?

, Ася, г. Тейково

Добрый вечер, Ася!

Контрактники, находящиеся на службе в Вооруженных силах Российской Федерации, обладают особыми правами и гарантиями, обеспечивающими баланс между выполнением служебных обязанностей и личной жизнью. Вопрос ухода за инвалидом второго группы отца, находящегося под опекой, может влиять на возможность продолжения контракта.

Какие факторы влияют на принятие решения об увольнении?
Необходимость постоянного ухода: Если отец нуждается в постоянном уходе, это может являться основанием для прекращения контракта. Решение принимается командованием подразделения на основании представленных документов и мнения военно-врачебной комиссии.
Медицинские справки: Справка, выданная врачебной комиссией (ВК), подтверждает состояние здоровья инвалида и потребность в постоянной заботе. Она служит важным доказательством для командования.
Алгоритм действий: Военная служба предусматривает особый порядок увольнения по состоянию здоровья близких родственников. Вам необходимо обратиться к командованию с заявлением и приложить медицинскую справку, подтверждающую нуждаемость отца в уходе.
Права и обязанности: Закон обязывает командование рассмотреть ваше заявление и принять взвешенное решение. Отказ в удовлетворении требований может быть оспорен в судебном порядке.
Таким образом, наличие протокола врачебной комиссии, подтверждающего постоянное обслуживание инвалида, может послужить достаточным основанием для расторжения контракта. Рекомендую придерживаться установленного порядка и подготовить необходимые документы для подтверждения потребности в уходе.

Ася
Клиент, г. Тейково
Спасибо