Подскажите как в текущей ситуации избежать преследования?
В декабре 2024 был заключен соцконтракт, получена сумма 350 тыс р. При оформлении указана сумма дохода ниже прожиточного минимума через приложение мой налог как самозанятый. По факту на карту были переводы 50-70 тыс в месяц.
Узнали что ОБЭП проводит проверки и у знакомой вызвали на допрос 20 человек, которые ей переводили с целью узнать назначение переводов.
Изучил судебную практику по таким делам, в основном судебный штраф, но бывает и условное.
Контракт заканчивается в декабре.
Решили расторгнуть контракт и вернуть деньги, поможет ли это избежать проверки ОБЭП и возбуждения дела? Если деньги вернем до окончания контракта
то есть добровольно эти сведения подала?