Подскажите как в текущей ситуации избежать преследования?
В декабре 2024 был заключен соцконтракт, получена сумма 350 тыс р. При оформлении указана сумма дохода ниже прожиточного минимума через приложение мой налог как самозанятый. По факту на карту были переводы 50-70 тыс в месяц.
Узнали что ОБЭП проводит проверки и у знакомой вызвали на допрос 20 человек, которые ей переводили с целью узнать назначение переводов.
Изучил судебную практику по таким делам, в основном судебный штраф, но бывает и условное.
Контракт заканчивается в декабре.
Решили расторгнуть контракт и вернуть деньги, поможет ли это избежать проверки ОБЭП и возбуждения дела? Если деньги вернем до окончания контракта
Нецелевого расхода средств нет, тут все до копейки на дело было
02.04.2024 Ивановым А А в кассу КУ ВО «УСЗН» были возвращены предоставленные ему в рамках ГСП, но неиспользованные им денежные средства от общей суммы 341 486 рублей, в размере 3 366 рублей из которых: 2 894 рубля 76 копеек — возвращены в бюджет Российской Федерации, и 471 рубль 24 копейки — возвращены в бюджет Воронежской области.
Своими умышленными преступными действиями Иванов А А путем обмана совершил хищение денежных средств в сумме 338 120 рублей, причинив Департаменту социальной защиты Воронежской области имущественный вред в крупном размере на указанную сумму.
Получается сумма ущерба составила полученное минус то что вернул. Как это понимать?
то есть добровольно эти сведения подала?