Как проходить освидетельствование

Здравствуйте. Моего сына 18.10.25 избили в Общежитие. Обратились в больницу. Положили на койку сотрясение головного мозга, степень незнаю, т.к. выходные, сказали что со всеми вопросами в понедельник к врачу. Написала заявление в полицию. Как проходить освидетельствование.

, Любовь, г. Москва
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Добрый вечер.

Для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний. В случаях, не терпящих отлагательства, освидетельствование может быть произведено до возбуждения уголовного дела.
О производстве освидетельствования следователь выносит постановление, которое является обязательным для освидетельствуемого лица.

Освидетельствование производится следователем. При необходимости следователь привлекает к участию в производстве освидетельствования врача или другого специалиста.

При освидетельствовании лица другого пола следователь не присутствует, если освидетельствование сопровождается обнажением данного лица. В этом случае освидетельствование производится врачом.

Фотографирование, видеозапись и киносъемка в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, проводятся с согласия освидетельствуемого лица.

Таким образом, по результатам осмотра, врачом будет дана оценка его телесных повреждений по степени тяжести из чего уже будет сделан вывод о квалификации действий виновного согласно КоАП или УК РФ.