Мама собственник дома и з/у, развелись с отцом более 10 лет назад, мама так и осталась собственником, раздела имущества не было

Добрый день! У меня два родителя, мать и отец. Мама собственник дома и з/у, развелись с отцом более 10 лет назад, мама так и осталась собственником, раздела имущества не было. Отец умер в июне 2025 года. Я его единственная наследница. Имеет ли мама право оформить на меня дарственную на недвижимость, которую она не разделила с отцом? Имеет ли смысл делить имущество на доли (долю отца и матери)и вступать в наследство, если в конечном итоге я одна наследница, и имущество и так переходит мне?

, Анастасия, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Имущество приобретено в браке?

Приобретено возмездно, являлось совместным имуществом супругов в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ?

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Да, имущество было приобретено в браке. (Договор купли — продажи)

Значит в имуществе есть доля отца, которую нужно определить в соответствии с законом

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Отец умер в июне 2025 года. Я его единственная наследница.

 Если нет в живых родителей вашего отца, нет у него других детей, то вы в любом случаи получите имущество.

Считаю, что имеет смысл заключить договор дарения между вашем мамой и вами либо мама может написать завещание в вашу пользу.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

То есть, если нет спора и нет лиц, которые могли бы его инициировать, то можно оставить как есть и потом заключить что либо из перечисленного выше

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Дело в том, что нотариус боится оформлять договор дарения, т. к в нем требуется согласие супруга, а супруг умер. И открыть наследственное дело на меня не может, т. к. не было разделено имущество, соответственно не были выделены супружеские доли. Поэтому отправляют судиться с мамой за определение долей. Только к чемуэти манипуляции, если она готова мне свою часть подарить. А у отца я априори наследница.

Формально нотариус прав.

То есть, он исходит не из практических соображений а из того, что должны была быть соблюдена процедура.

Но раз нотариус отказывается заверить договор, то стоит так поступить.

Вопрос просто растягивается во времени, но не лишает вас возможности получить имущество.

Подайте иск.  Когда  доли будут выделены, сможете заключить договор дарения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Дело в том, с прекращением брака режим общей собственности не прекратился. При этом любой наследник вправе заявить требования о недействительности договора дарения.

В своем Определении от 9 августа 2022 г. N 67-КГ22-10-К8 ВС РФ разъяснял, что

… после смерти одного из супругов (бывших супругов) в его наследственную массу входит имущество, составляющее его долю в общем имуществе, а остальная часть общего имущества поступает в единоличную собственность пережившего супруга. Тем самым общая совместная собственность на такое имущество прекращается, а принадлежащая умершему доля в имуществе переходит к его наследникам.

Вы указали, что

Отец умер в июне 2025 года.

 Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев. По своему правовому смыслу, срок для принятия наследства — это срок для выявления круга наследников. Нотариус не может достоверно знать, единственная Вы наследница или нет.

При удостоверении договора дарения у него действительно имеются существенные риски, поскольку любой объявившийся наследник вправе оспорить договор дарения.

Ст.48 Основ законодательства о нотариате предусмотрены основания для отказа в совершении нотариального действия

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

 совершение такого действия противоречит закону;

.....

сделка не соответствует требованиям закона;

 документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;

Таким образом, нотариус поступает правомерно и разъясняет судебный порядок тоже. Договор может от имени дарителя заключить  сама мама и ее наследник, круг которых до настоящего момента не выявлен в полной мере.

В то же время, в рамках уже наследственного дела выделить долю пережившего бывшего супруга и определить наследственную  у имуществе нотариус тоже не может, поскольку, во-первых, выдел доли бывшего супруга законодательно не предусмотрен, а во-вторых,  основаниями для определения принадлежности имущества умершему являются сведения ЕГРН, иного не предусмотрено (п.56 и п.33 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий).

Вместе с тем, состав наследства может определяться судом.

Вот Вам и рекомендуют обратиться в суд и с этим не поспоришь.

Далее. Вот на данный момент Вам не важен способ получения имущества в собственность. А спустя какое-то время Вы решите его продать. Мало ли какие обстоятельства могут быть. Покупателя устроит такое положение вещей? Полагаю, что далеко не факт. Такие ситуации возникали неоднократно в практике. Поэтому стоит привести все документы в порядок, а затем уже после этого действовать дальше.

С уважением

Наталья Богатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Даже если вы единственная наследница и имущество должно перейти к вам по закону, необходимо вступить в наследство, подав заявление нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.