Могут ли меня все равно уволить ести есть поставновление правительства, и если да, то какие либо выплатв положены при увольнении?

Пришло письмо от конкурмного управляюшего о том что в связи с процессом ликвидации органищации идет увольнение штата. Я нахожусь на сво трудовой договор все это время был приостановлке. Могут ли меня все равно уволить ести есть поставновление правительства, и если да, то какие либо выплатв положены при увольнении?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

В ситуации, когда организация проходит процесс ликвидации, увольнение работников является неизбежной частью этого процесса.

Даже если ваш трудовой договор был приостановлен, это не освобождает от возможности увольнения в связи с ликвидацией организации.

При ликвидации организации работники увольняются по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

В этом случае работодатель обязан уведомить работников не менее чем за два месяца до предстоящего увольнения.

Что касается выплат, которые вам положены при увольнении в связи с ликвидацией:

Выходное пособие: Вам полагается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Средний месячный заработок на период трудоустройства: За вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более чем на два месяца со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Дополнительный третий месяц: В исключительных случаях, если вы встали на учет в службе занятости в течение двух недель после увольнения и не были трудоустроены, за вами может быть сохранен средний месячный заработок и на третий месяц по решению службы занятости.

Виктория Кандрушина
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Андрей!

Да, вас могут уволить в процессе ликвидации организации, даже если ваш трудовой договор был приостановлен (например, на время простоя). Ликвидация юридического лица является основанием для расторжения трудовых договоров со всем штатом (ст. 81 ТК РФ).

Вам положены следующие выплаты:
1.  Выходное пособие: Не менее среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).
2.  Средний заработок на период трудоустройства: Сохраняется на срок до двух месяцев (с зачетом выходного пособия). По решению службы занятости может быть выплачен и за третий месяц.
3.  Заработная плата: За все фактически отработанные дни.
4.  Компенсация за все неиспользованные отпуска.

Постановление Правительства, на которое вы ссылаетесь (вероятно, о простое), не отменяет процедуру ликвидации и ваши права на указанные выплаты. Трудовой договор расторгается с обязательным соблюдением гарантий, предусмотренных ТК РФ для случая ликвидации.

Андрей
Клиент, г. Москва
Да, я понял, смотрите с 09.2022 года по н.в. время нахожусь на СВО. Договор был приостановлен с сентября 2022 года. Не будет никаких проблем с выплатами мне по увольнению?
Андрей
Клиент, г. Москва
И как документально с моей стороны какие либо документы чтобы мне пришли выплаты по увольнению