Произошло необоснованное завышение цены проектных работы при том что ТЗ не менялось, я отказался от продолжения описание ситуации в прикрепленном файле

Прошу оценить судебную перспективу дела : разместил тендер на проектирование навеса , договор не заключал , вся переписка с проектировщиком в вотцапе , платежи в наличии . Произошло необоснованное завышение цены проектных работы при том что ТЗ не менялось , я отказался от продолжения описание ситуации в прикрепленном файле .

https://disk.yandex.ru/d/fqe0DswwNUdkNA

  • 1
    .png
  • 2
    .png
  • 3
    .png
  • 4 тех задание на корт
    .docx
  • 5 оплата 5000
    .png
  • 6 оплата 10000
    .png
  • 7 оплата 42000
    .png
  • Прошу оценить судебную перспективу
    .docx
, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Произошло необоснованное завышение цены проектных работы при том что ТЗ не менялось ,

 А каким образом произошло это увеличение?

Чем именно оно было мотивировано?

Андрей
Клиент, г. Москва
Скачайте пожалуйста документы. там вся переписка вся информация.

Давайте исходить из Вашей позиции

далее завязалась неприятная беседа в ходе которой он пытался доказать  , что эта работа стоит гораздо больше и у него были суды где экспертиза доказала, что стоимость работ гораздо выше, моя позиция есть тендер, есть техзадание, есть цена 100000 рублей, если он согласился, он должен выполнить работу, да нет договора но есть все платежи, переписка, скрины, либо вернуть деньги .

Все эти моменты, согласно описанию Вы с ним согласовали в переписке и определили предмет задания. Произведя частично оплату за выполняемую работу — Вы тем самым заключили договор путем переписки и оплаты исполнения.

В части его заключения действуют общие правила ст. 434 ГК РФ, которая определяет, что

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

и ст. 438 ГК РФ, установившая

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Таким образом, Вы заключили договор на условиях оплаты стоимости работ в размере 100 000 рублей.

Договор имел техническое задание, под которую Вы сделали определенную оценку его стоимости.

В этой связи в силу ст. 709 ГК РФ

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

Поэтом отталкиваться требуется именно от установленной Вами цены поскольку она определена в твердой денежной сумме.

В этой связи

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Вы можете согласиться на обоснованное повышение цены при указанных условий или нет.

Если такого обоснования с его стороны не было — Вы вправе требовать выполнения работ по установленной цене.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
разместил тендер на проектирование навеса ,

 Здравствуйте.

Важный вопрос — тент для личных нужд или нет?

Важно- если да- применяется закон о защите прав потребителей, но по общему правилу исполнитель должен быть ИП для его применения. Либо работать так систематически, без оформления статуса.

Что касается цены, то применяется ст. 709 ГК

Статья 709. Цена работы

1. В договоре подряда указываютсяцена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

У вас цена была 100.000.

Если не было никаких обсуждений цены новой или дополнительных именно работ — то вы можете требовать работу выполнить в оговоренную сумму- 100.000.

Тут кстати тоже вопрос защиты прав потребителей встает.

Андрей
Клиент, г. Москва
Добрый день прочтите пожалуйста полностью весь прикрепленный материал, меня интересует судебная перспектива с обоснованием позиции выиграю ли я это дело или нет, есть как всегда нюансы, если размещенной суммы недостаточно для анализа я могу доплотить, я заказывал как физическое лицо проект.
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Начну с того, что исполнитель представляется умышленно предложил осуществлять переводы в пользу 3 лица, поскольку это создает определенные  проблему при определении ответчика по делу.

Ответчиками необходимо будет указывать и исполнителя и 3 лицо.

Согласно ст.312 ГК РФ если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования. Если представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме, должник вправе не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого.

Применительно к договору подряда существенными условиями являются предмет договора, начальный и конечный сроки выполнения работ, цена договора и результат работы.

Цена работы не была сторонами согласована, что очевидно следует  из переписки.

 Незаключенный договор подряда влечет невозможность применения к правоотношениям сторон правил статьи 720 ГК РФ о приемке выполненных работ по общим правилам о подряде.

При несогласовании существенных условий договора исполнитель не мог начать выполнять работы в принципе, что влечет его обязанность вернуть полученные средства. Все основания рассчитывать на   положительное судебное  решение по  взысканию  средств имеются.

Андрей
Клиент, г. Москва
Добрый день прочтите пожалуйста полностью весь прикрепленный материал, меня интересует судебная перспектива с обоснованием позиции выиграю ли я это дело или нет, есть как всегда нюансы, если размещенной суммы недостаточно для анализа я могу доплотить, я заказывал как физическое лицо проект. в скрине 2 есть его ответ, возможно он будет трактовать самостоятельно понимание что надо делать…

Весь материал я посмотрел. Бюджет вы указали в своем предложении — 100 тыс. руб.  Исполнитель по факту заявил другую сумму, причем после фактического начала работ. Однако в переписке он ссылается на   дополнительный  объем  работ...

Исполнитель будет выдвигать требование об оплате фактически принятых вами работ. В переписке идет упоминание проведения экспертизы.

Необходимо понимать есть потребительская ценность в представленных вам исполнителем материалах  или нет. Т.е. могут ли направленные вам проекты (эскизы), расчеты использоваться.

Переписка в мессенджере  может  быть истолкована каждой из сторон в свою пользу.  Гарантий безусловных никто конечно не может дать, но шансы для вашей позиции я бы оценил как высокие.