Добрый день, написал на работе заявление по уходу за ребенком до 3 лет, с выплатой пособия до 1.5 лет, но с

Добрый день, написал на работе заявление по уходу за ребенком до 3 лет, с выплатой пособия до 1.5 лет, но с момента рождения прошел уже 1 год, подскажите какое заявление нужно написать на получение выплаты за прошедший период и когда я могу отказаться от отпуска и продолжить работать.

Уточнение от клиента
не понял так выплата будет за прошедший период или нет, согласно вот этого она должна быть
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/b2d2a947caedd7154f441f4d82d01a1a9ee9ccdc/
, Максим, г. Самара
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Если вы не оформили пособие с рождения, можно подать заявление о назначении выплаты за весь период, пока ребёнку не исполнилось 1,5 года.

Основание: Федеральный закон № 81-ФЗ, статья 15 (пособие по уходу за ребёнком).

Заявление подаётся в орган, назначающий пособие (например, через работодателя или напрямую в ФСС), указываются даты, за которые не получали выплату.

К нему прикладываются: свидетельство о рождении ребёнка, справки о доходе (если нужно), реквизиты для перечисления.

Пособие назначается за прошлые периоды до достижения ребёнком 1,5 лет, если есть документы, подтверждающие право.

Вы вправе прекратить отпуск по уходу в любой момент, подав письменное заявление работодателю (ст. 256 ТК РФ).

После прекращения отпуска вы возвращаетесь на рабочее место. Если отпуск оформлялся с выплатой пособия, после его окончания выплаты прекращаются, а пособие начисляется за фактический период ухода.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ матерям, отцам, другим родственникам фактически осуществляющим уход за ребенком, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Застрахованным лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком пособие по уходу назначается в случае их нахождения в отпуске по уходу за ребенком, соответственно, пособие назначается с этого момента (предоставления отпуска).

Также согласно ст. 11.1 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам,… фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшим на работу из этого отпуска ранее.., со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу… из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора

На основании изложенного мной выше назначение и выплата пособия по уходу за ребенком полагается с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком. Право на получение пособия сохраняется за работником в случае, если он выйдет из отпуска на работу даже на полный рабочий день.

Для назначения и выплаты пособия необходима подача заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и заявления о назначении и выплаты пособия по уходу за ребенком.

Для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет представление справки о неполучении пособия вторым родителем не требуется. Сведения о том, что матери не назначали пособие, СФР получает путем межведомственного электронного взаимодействия. С соответствующими разъяснениями Социального Фонда России можно ознакомиться на официальном сайте по ссылке:

https://sfr.gov.ru/branches/chuvashia/info/~0/10152?info_category=2

Законодательством РФ не предусмотрено получение пособия по уходу за ребенком за прошедший период, когда лицо, осуществляющее уход за ребенком, не находилось в отпуске по уходу за ребенком.

подскажите какое заявление нужно написать на получение выплаты за прошедший период и когда я могу отказаться от отпуска и продолжить работать.

Как я уже писала выше, законодательством РФ не предусмотрено получение пособия по уходу за ребенком за прошедший период, когда лицо, осуществляющее уход за ребенком, не находилось в отпуске по уходу за ребенком.

Вы вправе выйти из отпуска по уходу за ребенком на работу на следущий день после его предоставления. Право на пособие по уходу за Вами сохранится.

Струкова Светлана

Обращаю Ваше внимание, что данное утверждение не основано на законе. Законодательством не предусмотрена выплата пособия за прошедший период.

Если мы обратимся к ст. 15  Федерального закона № 81-ФЗ, то увидим, что в ней идёт речь о размере пособия по уходу за ребенком. О возможности получения пособия за прошедший период в статье не указано.

Можете самостоятельно ознакомиться со ст. 15 Федерального закона № 81-ФЗ по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/253bd6418f5a9d5ef265e5966bb3fb3e77d59fe0/

Струкова Светлана

В соответствии со ст. 256 ТК РФ право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если лицо, осуществляющее уход за ребенком,  выходит на работу  из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

 написал на работе заявление по уходу за ребенком до 3 лет, с выплатой пособия до 1.5 лет, но с момента рождения прошел уже 1 год, подскажите какое заявление нужно написать на получение выплаты за прошедший период

Пособие по уходу не выплачивается за период до предоставления отпуска по уходу за ребенком, это не предусмотрено законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610

Из статьи следует прямо и ясно:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, .....со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Если Вам отпуск предоставили и пособие назначили, то указанное соответствует этим положениям федерального закона, никакого пособия ни за какой прошлый период быть не может.

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

и когда я могу отказаться от отпуска и продолжить работать.

В любое время, так как отпуск по уходу это Ваше право, а не обязанность и предоставляется он в заявительном порядке т.е. по Вашему же заявлению если Вы его прервёте до  достижения ребенком возрасту полутора лет право на получение пособия сохраняется.

Порядок регулируется  Приказом  Минтруда России от 29.09.2020 N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

С  2024 года допускается выйти из отпуска по уходу на полное рабочее время на работу, при этом право на получение пособия сохраняется.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи,выходят на работу… из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Также общие положения закрепляет    Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/

Из статьи следует:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу (… из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения ребенком возраста полутора лет или в период этого отпуска работает у другого работодателя (в том числе на указанных условиях)…

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и его  статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/

Из статьи следует:

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу… из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения ребенком возраста полутора лет или в период этого отпуска работает у другого страхователя (в том числе на указанных условиях).

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Стукова Светлана

Уважаемый клиент, насколько я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не следует вводить клиента в заблуждение. пособие выплачивается со — дня предоставления отпуска по уходу.  за какой весь период.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610

Из статьи следует прямо и ясно:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу,… со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

.