Здравствуйте, ситуация такая, мой дом (общежития) признан аварийный еще 2019 году, и спустя время 2025 году он

Здравствуйте, ситуация такая , мой дом (общежития) признан аварийный еще 2019 году , и спустя время 2025 году он развалился ( сломалась стена в нутри нет света и отопления) жить не возможно в таких условиях , у меня прописаны двое литейных разнополых и бабушка , комната 13,4 квадрата мне за нее предложили компенсацию (комната в собственности у меня зеленка и тд даже дарственная с 2017 года ) размер компенсации 970000 тысячь рублей и 290000 тысячь за капитальный ремонт что я платил все годы, мне соответственно не хватит этих денег что бы купить квартиру как быть и что делать ?

, Максим, г. Сочи
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Максим!

В таком случае Вы вправе не соглашаться с предложенным размером компенсации.

Он вполне может быть заниженным.

В этом случае оспорить размер можно путем назначения судебной экспертизы.

На основании ст. 79 ГПК РФ, когда Вы откажетесь и Ваш спор будет рассматриваться судом, Вы можете заявить ходатайство о назначении судебной оценочной экспертизы.

Ст. 79 ГПК РФ указывает:

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Как правило сумма, которая определяется по результатам экспертизы больше, чем предлагает выплатить администрация добровольно.

Максим
Клиент, г. Сочи
Я проживаю в Челябинске и это идинственное жилье у меня двое маленьких детей 3года девочка и 8 лет мальчик бабушка еще по закону должны давать на каждого человека 13 квадратов а они предложили только компенсацию общую как я ранее писал 1350000 этого даже на полуторку не хватит в городе общежитие было в ленинском районе в городе челябинске

Они выплачивают деньгами за помещение. Так по закону.

Вопрос лишь в размере этой суммы.

Давать в этом случае на каждого по 13 квадратов обязанности нет. Вы ошибаетесь.

Антон Козик
Юрист

Здравствуйте!

Хотел обратить ваше внимание на Постановление КС РФ от 25.04.2024 № 21-П:

Суть решения: Часть 6 статьи 32 ЖК РФ признана неконституционной в той мере, в какой не обеспечивает надлежащих гарантий защиты жилищных прав бывших членов семьи собственника, отказавшихся от участия в приватизации, для которых это жилье — единственное, и которые не могут самостоятельно его приобрести. Это касается случаев изъятия жилья (в том числе аварийного) для муниципальных нужд.
Применимость к вашей ситуации: Если вы или члены вашей семьи (например, ваши дети, прописанные в комнате) являлись членами семьи собственника (вашей мамы, если вы не являлись собственником комнаты изначально, а лишь членом семьи собственника, которая была аварийной) и отказались от участия в приватизации, а данное жилье является для вас единственным, то теперь у вас есть дополнительные основания требовать защиты ваших прав.
А также на Постановление КС РФ от 25.04.2023 № 20-П:

Суть решения: Часть 8 статьи 32 ЖК РФ признана неконституционной в части, не обеспечивающей системного решения вопроса об условиях и порядке удовлетворения жилищных потребностей граждан, которые признаны малоимущими, состоят на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений и являются собственниками единственного жилого помещения, признанного непригодным для проживания.
Применимость к вашей ситуации: Если вы (или член вашей семьи) являетесь собственником единственного аварийного жилья, признаны малоимущим и состоите на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий, то это Постановление КС РФ прямо защищает ваши права. Оно требует от государства обеспечить решение жилищного вопроса в таких случаях.
Сочетание норм:

ЖК РФ, статья 32, пункт 8: собственнику изымаемого жилья может быть предосталено другое равноценное жилое помещение.
Если вы являетесь малоимущим или состоящего на учете нуждающихся (согласно Постановлению № 20-П) ставит вас в приоритетную очередь на получение жилья.

www.chel.kp.ru/online/news/6585293/ Кроме того, согласно официальной информации Челябинская область получит 457 млн. на расселение из аварийного жилья, что также может повлиять на вашу ситуацию.

Расширенные гарантии прав:
Постановление № 21-П защищает права бывших членов семьи собственника (если вы таковыми являлись и отказались от приватизации), для которых аварийное жилье — единственное, а также тех, кто не может самостоятельно приобрести новое жилье.
Постановление № 20-П напрямую касается вашей ситуации, если вы (или члены вашей семьи) являетесь собственником единственного аварийного жилья, признаны малоимущими и состоите на учете как нуждающиеся. В этом случае государство обязано решить ваш жилищный вопрос.
Приоритет предоставления жилья: Оба постановления, а также статья 32 ЖК РФ, дают вам веские основания требовать предоставления другого равноценного жилого помещения, а не только денежной компенсации. Целевое финансирование региона подтверждает эту возможность.
Рекомендации:
Оцените ваше соответствие критериям Постановлений КС РФ:
Является ли квартира (комната) единственным жильем для вас/ваших детей/бабушки?
Являетесь ли вы (или они) малоимущими и состоите ли на учете как нуждающиеся в жилье?
Были ли вы (или они) членами семьи собственника и отказывались ли от приватизации (актуально для Постановления № 21-П)?
Официальное обращение с учетом Постановлений КС РФ: Подготовьте письменное заявление в администрацию/региональному оператору, в котором вы:
Ссылайтесь на признание дома аварийным.
Указываете на ваше право на получение другого равноценного жилья согласно ст. 32 ЖК РФ.
Подчеркиваете, что согласно Постановлению КС РФ № 20-П от 25.04.2023 (если применимо к вашему статусу малоимущего и нуждающегося), государство обязано решить ваш жилищный вопрос.
Приводите аргументы, соответствующие Постановлению КС РФ № 21-П от 25.04.2024 (если применимо к членам вашей семьи).
Требуйте предоставления равноценного жилья.
Независимая оценка: Продолжайте настаивать на проведении независимой оценки рыночной стоимости комнаты, чтобы иметь аргумент для требования компенсации, если предоставление жилья окажется невозможным.
Обращение в прокуратуру/суд: Если органы власти не реагируют или предлагают явно невыгодные условия, используйте эти Постановления КС РФ как весомые аргументы в суде или при обращении в прокуратуру.

в) Выводы: Постановления Конституционного Суда РФ от 25.04.2024 № 21-П и от 25.04.2023 № 20-П создают мощную правовую основу для того, чтобы вы могли требовать предоставления другого равноценного жилья. Ваши шансы на успешное решение вопроса значительно возрастут, особенно если вы (или члены вашей семьи) являетесь малоимущими, нуждающимися в жилье и собственниками единственного аварийного помещения.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Максим, здравствуйте! А почему продолжали жить в аварийном? Это опасно. Маневренный фонд не предлагался?

В соответствии со статьей 32 ЖК РФ при изъятии жилого помещения, расположенного в аварийном доме, собственнику предоставляется возмещение, включающее рыночную стоимость жилого помещения, долю в общем имуществе многоквартирного дома, стоимость земельного участка, а также все убытки, причинённые изъятием (часть 7 статьи 32).

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения....

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

Размер возмещения определяется соглашением между собственником и органом, осуществляющим изъятие. Принудительное изъятие возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения (часть 6 статьи 32).

 В случае несогласия с предложенной суммой компенсации, Вы вправе не заключать соглашение и оспорить размер возмещения в районном суде.

Судебная практика по спорам, связанным с изъятием жилых помещений, показывает, что суды руководствуются принципом равноценности возмещения, исходя из актуальной рыночной стоимости аналогичных объектов недвижимости в данном населенном пункте, а также учитывают понесённые убытки, связанные с переездом, временным проживанием, оформлением прав на новое жильё и иные расходы, прямо указанные в части 7 статьи 32 РФ.

Пример из практики

Решение № 2-1101/2023
Центральный районный суд г. Прокопьевска (Кемеровская область

sudact.ru/regular/doc/elaLH56Ebdgn/

С уважением!