Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Иск об испорченном торте (О защите прав потреб. - из договоров в сфере торговли, услуг и т.п.)

День добрый. На нашу компанию подали иск. Дело было так: наша компания предоставляет детские развлекательные услуги детям (у нас большой детский развлекательный центр). В общем компанияиз детей отмечали у нас день рождение, заказали торт и покушать. Торт оказался с сальмонеллой, дети все заболели. Торты мы заказываем у одной и той же компании, она и ее сотрудники были проверены. Роспортебнадзор нашел сальмонеллу у ее работников и в аналогичных тортах. Было доказано. Дак вот наши посетите подали и на нас иск о возмещении вреда. Подскажите пожалуйста. Обязана ли наша компания выплачивать пострадавшим денежные суммы и на основании чего? Ведь у нас есть все сертификаты качества на эти торты санитарные книжки на работников. Виновность кондитерской фабрики доказана, а мы можно сказать тоже пострадавшие.

09 Июня 2014, 04:45, вопрос №471831 Марьяна, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте, Марьянна. 

    В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
    1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    Таким образом, если потребитель обратился с исковыми требованиями к Вашей организации, он имеет на это право и его требования в таких условиях будут удовлетворены судом. Вам же необходимо будет обращаться с регрессными требованиями к кондитерской фирме. 


    09 Июня 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Ходатайствуйте в суде о привлечении данной компании в качестве третьей
    стороны по делу. В ходатайстве указывайте, что в связи с установленной
    виновностью кондитерской фабрики, в случае удовлетворения иска вы будете
    вынуждены обратиться к ним с регрессным требованием, поэтому решение
    суда может затронуть ее интересы.

    09 Июня 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats