Здравствуйте я случайно спутала штаны у меня шк правильная а бирка не сходится, штаны после примерки клиентка ушла что делать как вернуть штаны они отказ, но Баркот не сходится он другой

Здравствуйте я случайно спутала штаны у меня шк правильная а бирка не сходится , штаны после примерки клиентка ушла что делать как вернуть штаны они отказ , но Баркот не сходится он другой

, Юлия, г. Москва

Вы имеете право добиваться урегулирования ситуации, если уверены, что произошла ошибка в передаче товара из-за несовпадения штрихкода. Однако, основной фокус будет на доказательстве этой ошибки. Сначала необходимо попытаться урегулировать вопрос мирным путем, направив официальную претензию клиентке и предложив ей варианты решения. Без её сотрудничества или убедительных доказательств вашей правоты, решение вопроса может быть затруднительным.

Что делать в данной ситуации:

1. Сбор и фиксация доказательств:

Внутренняя фиксация: Соберите все внутренние данные, подтверждающие, что произошла ошибка. Это могут быть данные вашей системы учета, распечатки с правильным штрихкодом для проданных брюк, фотографии брюк, которые остались у вас (если они не совпадают с проданными по штрихкоду, но соответствуют заказу).
Видеозаписи: Если в вашем магазине есть видеонаблюдение, проверьте записи с момента примерки и ухода клиентки. Возможно, на видео зафиксирован момент, который прояснит ситуацию (например, клиентка взяла не те брюки, или вы передали ей не те).

2. Официальное обращение к клиентке: Несмотря на отказ, необходимо повторно обратиться к клиентке с письменной претензией. В претензии изложите суть проблемы:

Укажите дату и время покупки, а также описание товара, который, по вашим данным, был продан.
Объясните, почему вы считаете, что произошло несовпадение (несоответствие штрихкода на бирке с вашими учетными данными).
Предложите клиентке прийти в магазин для сверки товара и разрешения ситуации (например, обмена на правильные брюки, если она получила не те).
Укажите, что в случае отказа от сотрудничества вы будете вынуждены рассматривать дальнейшие действия для защиты своих прав.

Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении на известный вам адрес клиентки. Это создаст официальное доказательство вашей попытки урегулировать спор.

Возможные сценарии и действия:

1. Если клиентка получила не тот товар из-за вашей ошибки: Вы как продавец обязаны предоставить клиенту товар, соответствующий договору купли-продажи. Если клиентка получила товар с неправильной биркой, но фактически он соответствует заказанному, у нее нет оснований для возврата. Однако, если она получила другой товар (например, другую модель или размер) из-за этой ошибки, вы обязаны обменять его на правильный товар. Если клиентка отказывается от обмена, ситуация усложняется, поскольку она удерживает товар, который не был предметом сделки в том виде, в каком он был заключен.
 2. Если клиентка совершила подмену: Если у вас есть основания полагать, что клиентка намеренно подменила товар (например, принесла свои старые брюки и ушла с новыми, оставив старые с неверным штрихкодом), это может быть расценено как мошенничество. Однако, это крайне сложно доказать без неопровержимых улик (например, видеозаписей, на которых четко виден факт подмены). Если вы уверены в подмене, вам потребуется обратиться в правоохранительные органы.

3. Если клиентка фактически получила правильные брюки, а ошибка лишь во внутреннем учете: Если клиентка получила именно то, что заказывала и что ей подошло, а несовпадение штрихкода является вашей внутренней ошибкой (например, бирка от другой пары брюк была прикреплена к правильным), то у клиентки нет оснований для возврата или обмена. В этом случае, вы, вероятно, не сможете вернуть брюки.