28 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможно ли примирение сторон в суде, если возвращается присвоенная собственность потерпевшему?

Возможно ли примирение сторон в суде, если вернуть собственность(павильон)? Я, выйдя на песию, решила занятся бизнесом.Взяла кредит.

24.03.2012 г. сняла павильон в аренду на 11 месяцев, выкупила оборудование, встроенное и смонтированое в этом павильоне. Через месяц, в апреле 2012г., павильон снесли. На пустырь.Бизнес рухнул. Кредит остался. Два года спустя я продала этот павильон, чтоб хоть немного уменьшить кредит, т.к. думала, что владельцы бросили павильон. Следствию я добровольно всё рассказала и дала координаты, где находится павильон. Следствие намеренно вернуть павильон. Потерпевший требует материальный ущерб(ясно, павильон ему не нужен), но денег нет, никаких нет. Прошу ответить на мой вопрос, а если можно, что-то посоветовать.

08 Июня 2014, 11:37, вопрос №471435
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вера. Пожалуйста уточните, какое преступление Вам инкриминируется (укажите часть и статью Уголовного кодекса). Какой размер причинённого потерпевшему ущерба (по материалам уголовного дела)?

08 Июня 2014, 12:38
q Отблагодарить
0 0
Вера Вяткина
клиент, г. Красноярск

ч.2ст.158 п.В, мат.ущерб 80 тысяч руб. (Заявленная потерпевшим в материалах дела) я продала за 50 т.руб. Больше у меня нет. И если павильон вернут, то что же покупатель добросовестный(знал, что без документов и места)

08 Июня 2014, 13:49
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

мат.ущерб 80 тысяч руб. (Заявленная потерпевшим в материалах дела

Вера Вяткина

Подтверждается ли указанный потерпевшим размер ущерба иными материалами уголовного дела (например, заключением эксперта о стоимости павильона)?

покупатель добросовестный(знал, что без документов и места)

Вера Вяткина

Нет, покупатель не должен быть признан добросовестным.

Имеется ли в материалах уголовного дела документ, подтверждающий принадлежность павильона потерпевшему на праве собственности?

08 Июня 2014, 14:05
Вера Вяткина
клиент, г. Красноярск

Мне не говорили, скорей всего, нет. Заключения эксперта точно нет. Право собственности потерпевшего подтверждается.

08 Июня 2014, 14:21
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

Право собственности подтверждаеся.

Вера Вяткина

каким документом?

Вашу защиту осуществляет адвокат по назначению либо по соглашению?

Какую позицию Вы избрали по делу — давали признательные показания либо отрицали свою вину в совершении инкриминируемого преступления?

08 Июня 2014, 14:27
Вера Вяткина
клиент, г. Красноярск

Техпаспорт точно.

От адвоката по назначению я отказалась, он вообще не хотел со мной встречаться. Будет по соглашению, но еще нет. В понедельник встреча. Дала признательные показания, меня еще убедили написать явку с повинной. Показания брали без адвоката. Потом только пригласили. Я его видела может минуты 2-3.

08 Июня 2014, 14:35
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

От адвоката по назначению я отказалась, он вообще не хотел со мной встречаться. Будет по соглашению, но еще нет.

Вера Вяткина

Разумное решение. От назначенного адвоката зачастую вряд ли можно ожидать оказания высокоэффективной защиты и приложения значительных усилий — нет должного стимула.

Дала признательные показания, меня еще убедили написать явку с повинной. Показания брали без адвоката. Потом только пригласили. Я его видела может минуты 2-3

Вера Вяткина

Уточните, Вас допрашивали в качестве подозреваемой с участием защитника (он расписывался в протоколе Вашего допроса) или нет?

08 Июня 2014, 15:04
Вера Вяткина
клиент, г. Красноярск

Допрашивали без защитника, потом приехал, почитал, подписал, дал свой номер телефона и больше я его не видела.

08 Июня 2014, 15:08
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

Допрашивали без защитника, потом приехал, почитал, подписал, дал свой номер телефона и больше я его не видела.

Вера Вяткина

Как бы помягче сказать… Если правдивы изложенные Вами обстоятельства Вашего допроса, то тот, кто «подмахнул» протокол Вашего допроса, поставив в нём несколько своих автографов, вовсе не защитник, хотя и имеет соответствующий процессуальный статус (вернее, не достоин считаться таковым). Благодаря его «защите» (проставлению подписей в протоколе) Ваши показания в качестве подозреваемой не могут быть признаны недопустимыми доказательствами в порядке ст. 75 УПК РФ, и в случае Вашего отказа от них впоследствии могут быть оглашены в судебном заседании и использоваться по уголовному делу в качестве доказательств.

08 Июня 2014, 15:22
Вера Вяткина
клиент, г. Красноярск

Если я отказалась от этого защитника, мои показания могут быть недопустимыми доказательствами? Хотя я и не отказываюсь, что павильон продала. Вот явка с повиной меня волнует. Т.к. я не помню, что там написано. Помню только, что "я действительно продала павильон". Какова линия защиты - я еще не знаю, а вот следователя - вернуть павильон потерпевшему. Тогда покупатель какие претензии может ко мне предъявить?

08 Июня 2014, 15:50
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

Если я отказалась от этого защитника, мои показания могут быть недопустимыми доказательствами?

Вера Вяткина

Нет, не могут.

Хотя я и не отказываюсь, что павильон продала.

Вера Вяткина

Само по себе это не является противоправным деянием.

Вот явка с повиной меня волнует. Т.к. я не помню, что там написано.

Вера Вяткина

Сведения, изложенные в явке с повинной, не должны рассматриваться как доказательства; их можно просто не подтвердить в ходе допроса.

А вот показания, данные при допросе с участием защитника, по определению являются полноценными доказательствами.

08 Июня 2014, 16:01
Вера Вяткина
клиент, г. Красноярск

Спасибо за консультацию. Благодарю за отклик.

08 Июня 2014, 16:10
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

Тогда покупатель какие претензии может ко мне предъявить?

Вера Вяткина

В случае признания сделки недействительной и применения последствий недействительности сделки в судебном порядке Вы обязаны будете возвратить покупателю полученную от него денежную сумму в размере 50000 руб. (а также возместить ему понесённые им судебные расходы)

08 Июня 2014, 16:07
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

На мой взгляд, при описанных обстоятельствах в Ваших действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. А наличествуют всего лишь гражданско-правовые отношения, что совершенно справедливо, по моему мнению, обычно в аналогичных ситуациях указывается в постановлениях об отказе в возбуждении уголовного дела.

08 Июня 2014, 16:18
Вера Вяткина
клиент, г. Красноярск

Бальзам на душу! Я была в недоумении: кража. Если была аренда, хоть и месяц, вместо 11 мес., потом ухаживала , охраняла, потому что оборудование в павильоне. Владелец вообще не появлялся, на контакт не шел. Павильон без места на свалке. У меня кредит больше пенсии. Вот и продала. От отчаяния. Тут какая-то другая статья, но не кража...

08 Июня 2014, 16:34
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

Бальзам на душу!… Тут какая-то другая статья, но не кража…

Вера Вяткина

Это всего лишь моё мнение, которое я при необходимости могу аргументировать. Но не стоит обольщаться — свою невиновность (если именно эта позиция будет избрана совместно Вами и защитником после обсуждения и правового анализа ситуации) нужно будет доказывать, а сделать это совсем непросто. Удачи Вам!

08 Июня 2014, 16:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

28 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут