Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Куда обратиться

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. У человека был суд ему присудили 1год и 6 месяцев колонии поселения. Но милиция его не забирает и человек гуляет на свободе уже месяц. Приходил сам в полицию, но полиция сказала чтобы человек шел домой и они его не приняли. Куда нужно обратиться чтобы милиция начала нормально работать.

08 Июня 2014, 14:00, вопрос №471498 Алена, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна

    Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 6 апреля 2009 г. N 102 г. Москва
    «Об утверждении
    Инструкции по направлению в колонию-поселение осужденных к лишению
    свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее
    самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания»

    II. Порядок направления в колонию-поселение осужденных к лишению свободы


    2. Осужденные к лишению свободы, в отношении которых судом принято
    решение, предусматривающее самостоятельное следование к месту отбывания
    наказания, направляются в колонии-поселения, расположенные в пределах
    территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или
    были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных
    или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия
    осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в
    соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории
    другого субъекта Российской Федерации.


    При отсутствии по месту жительства или по месту осуждения
    колонии-поселения или невозможности размещения в имеющихся учреждениях
    по согласованию с центральным аппаратом ФСИН России осужденные
    направляются в исправительные учреждения, расположенные на территории
    других субъектов Российской Федерации, в которых имеются условия для их
    размещения.


    Отправка осужденных в колонии-поселения, расположенные на территории
    других субъектов Российской Федерации, производится только после
    получения информации о наличии условий для размещения в них осужденных.


    3. Территориальный орган ФСИН России:


    1) вручает осужденному предписание о направлении к месту отбывания
    наказания (приложение к Инструкции) и обеспечивает его направление в
    колонию-поселение не позднее 10 суток со дня получения заверенной копии
    приговора суда, вступившего в законную силу;


    2) выдает осужденному деньги на проезд, обеспечивает продуктами
    питания или деньгами на время проезда в порядке, установленном
    Правительством Российской Федерации;


    3) формирует личное дело осужденного (производит дактилоскопирование,
    составляет анкету и фотографирует осужденного), составляет
    справку-ориентировку.


    4. В предписании с учетом необходимого для проезда времени
    устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к
    месту отбывания наказания. Время на проезд определяется из расчета
    следования до указанного в предписании пункта кратчайшим путем с
    наименьшим количеством пересадок. В случае возникновения непредвиденных
    обстоятельств, затрудняющих выезд или прибытие осужденного в
    установленный срок, по мотивированному постановлению начальника
    территориального органа ФСИН России срок, установленный для прибытия
    осужденного к месту отбывания наказания, может быть продлен.


    5. Осужденному разъясняется, что срок отбывания наказания исчисляется
    со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время
    следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с
    предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день
    за один день, для чего ему рекомендуется сохранить проездные документы
    для предъявления в исправительном учреждении.


    6. Личное дело осужденного и копия предписания направляются в
    исправительное учреждение фельдъегерской связью в сроки, обеспечивающие
    поступление документов до прибытия осужденного к месту отбывания
    наказания.


    7. Если в установленный в предписании срок осужденный не прибыл в
    исправительное учреждение, оно направляет соответствующее уведомление в
    территориальный орган ФСИН России, выдавший предписание.


    III. Розыск осужденных, уклонившихся
    от получения предписания для направления в колонию-поселение, или не
    прибывших к месту отбывания наказания


    8. В случае уклонения осужденного от получения предписания для
    направления в колонию-поселение или неприбытия осужденного к месту
    отбывания наказания в установленный в предписании срок территориальный
    орган ФСИН России, выдававший предписание, направляет в суд, вынесший
    приговор, документы для решения вопроса о заключении под стражу и
    розыске осужденного.


    9. По получении постановления суда отделом (отделением) розыска
    территориального органа ФСИН России заводится разыскное дело и
    проводится необходимый комплекс оперативно-разыскных мероприятий.


    10. При установлении местонахождения и задержании осужденного
    территориальный орган ФСИН России, осуществивший задержание, в течение
    48 часов доставляет его в суд для принятия решения в соответствии с
    Уголовно-процессуальным кодеком Российской Федерации (Собрание
    законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, ст. 4921). Отдел
    (отделение) розыска, в производстве которого находится разыскное дело,
    направляет документы, необходимые для представления в суд.


    11. В случае принятия судом решения о заключении под стражу и
    направлении в колонию-поселение под конвоем осужденный направляется к
    месту отбывания наказания в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76
    Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (Собрание
    законодательства Российской Федерации, 1997, N 2, ст. 198).


    12. Если судом будет установлено, что причина неявки осужденного для
    получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в
    установленный в предписании срок является уважительной, он направляется в
    колонию-поселение в порядке, предусмотренном разделом II настоящей
    Инструкции.



    08 Июня 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats