Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Добровольное возвращение

Добрый день!

Группой лиц выпивали во дворе, по окончании застолья по ошибке забрали со стола чужую сумку одного из участников перепутав с собственной. Найдя утром ее у себя добровольно связались с владельцем и вернули в целостности и сохранности. На тот момент владелец уже написал заявление в полицию о краже. Прошла неделя, никто никуда никого из нас не вызывал, объяснений не брал. Возможно ли ждать каких-либо последствий? Со слов заявителя заявление он не забирал.

Спасибо.

08 Июня 2014, 12:12, вопрос №471449 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! 

    Возможно ли ждать каких-либо последствий?

    Дмитрий

    Да, возможно привлечение к уголовной ответственности по ст.158 УК РФ, т.к. возврат похищенного не освобождает от ответственности. (это теоретически)

    На практике стыкуйтесь с потерпевшим, он пусть идет к участковому у которого его заявление и пишет заявление о прекращении проверки в связи с тем, что сумку нашел в кустах за домом. В возбуждении уголовного дела откажут по п.1.ч.1 ст.24 УПК РФ.

    08 Июня 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руслан, благодарю за ответ!

    Это идеальный вариант, если он пойдет на контакт.

    А если потерпевший на контакт не пойдет, есть ли варианты избежать последствий?

    08 Июня 2014, 12:47
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемый Дмитрий, при даче объяснений в ходе проверки сообщения о преступлении нужно чётко и неуклонно придерживаться версии о том, что сумка была найдена, а не похищена, что исключает наличие в действиях взявших сумку лиц состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ — кража. Для понуждения к даче иных объяснений, написанию явки с повинной сотрудниками полиции может быть применено как психическое, так и физическое насилие. Поэтому давать объяснения во избежание негативных эксцессов желательно с участием приглашенного защитника — адвоката, с которым необходимо предварительно заключить соглашение.

    Предложенный коллегой вариант является оптимальным, но всё зависит от того, удастся ли договориться с владельцем сумки.

    08 Июня 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, благодарю за ответ!

    На самом деле по факту владельца сумки рядом не было когда мы ее забрали, то есть получается что он ее забыл, а мы ее нашли. Можно ли настаивать на этом?

    Но есть одно обстоятельство, владелец утром заходил и спрашивал про сумку, но поскольку мы были уверенны на тот момент, что забрали свою не прижали этому значения и сообщили, что у нас ее нет. Но соответственно когда уже посмотрели, то незамедлительно ее вернули. Получится ли при таких обстоятельствах настаивать на том, что мы ее нашли??

    08 Июня 2014, 12:44
  • Юрист - Григорьев Руслан

    На самом деле по факту владельца сумки рядом не было когда мы ее забрали, то есть получается что он ее забыл, а мы ее нашли. Можно ли настаивать на этом?

    Дмитрий

    Ни в коем случае. Нужно стоять на том, что были нетрезвые, сумки у всех похожие, поэтому посчитали что своя. Утром проспались, смотрим одна лишняя. Вспомнили с кем пили, пошли вернули. Умысла на кражу не имели.

    08 Июня 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руслан, по факту так и было. Но считаете, что данного объяснения будет достаточно чтобы дело не возбуждали или отказали в его возбуждении?

    08 Июня 2014, 12:51
  • Юрист - Григорьев Руслан

    А если потерпевший на контакт не пойдет, есть ли варианты избежать последствий?

    Дмитрий

    Дмитрий, видите ли. Находкой Вы не отделаетесь, т.к. сумка очевидно оставлена одним из участников застолья. Получается кража. Ваш первый вариант надежней. У всех с собой были сумки, взяли все посчитав, что свои. Утром оказалось одна лишняя. Вероятно в темноте перепутали. Вернули хозяину в полной сохранности.

    08 Июня 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Руслан, по факту так и было. Но считаете, что данного объяснения будет достаточно чтобы дело не возбуждали или отказали в его возбуждении?

    Дмитрий

    Считаю, что достаточно. В возбуждении уголовного дела должны отказать, а возбужденное прекратить на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

    И еще желательно чтобы все участники, которые ушли с сумкой говорили одно и тоже, а именно, что не знают кто именно взял сумку. Просто по окончании взяли все сумки, которые остались и ушли. Утром оказалось, что прихватили случайно чужую. Умысла на кражу не имели.

    08 Июня 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю, надеюсь этого будет достаточно!

    08 Июня 2014, 13:54
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    выпивали во дворе, по окончании застолья по ошибке забрали со стола чужую сумку одного из участников перепутав с собственной. Найдя утром ее у себя добровольно связались с владельцем и вернули в целостности и сохранности

    Дмитрий

    владелец утром заходил и спрашивал про сумку, но поскольку мы были уверенны на тот момент, что забрали свою не прижали этому значения и сообщили, что у нас ее нет. Но соответственно когда уже посмотрели, то незамедлительно ее вернули.

    Дмитрий

    При таких обстоятельствах действительно более правдоподобной является высказанная Вами версия происшедшего события (вариант с доказыванием находки в данном случае неубедителен) — её и нужно придерживаться.

    08 Июня 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats