Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Подписка о невыезде

Здравствуйте у мен такой вопрос в марте 2010 году я подписал документ о подписке о невыезде но после этого меня не разу не вызвали на допрос тот следователь уже не работает давно. хочу выехать за приделы области на 1 месяц но незнаю что мне делать от ОВД живу далеко не часто ездию в город. как мне можно узнать о действии подписки о невыезде на мне. просто выехать нужно срочно

08 Июня 2014, 10:10, вопрос №471398 Александр, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте, Александр.

    Согласно УПК РФ: 

    Статья 100. Избрание меры пресечения в отношении подозреваемого
    1. В исключительных случаях при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, и с учетом обстоятельств, указанных в статье 99 настоящего Кодекса, мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого. При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу — в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

    Таким образом, если Вам не предъявляли обвинение, то мера пресечения в виде подписки о невыезде уже не действует. Кроме того Вы уверены что подписывали именно подписку о невыезде, а не обязательство о явке? Потому что при обязательстве о явке вообще нет необходимости не покидать место жительства. 

    Ну и учитывая срок, который прошел, и то что Вас так и не привлекли к уголовной ответственности,  полагаю, что расследование уголовного дела давно закончено, и мера пресечения потеряла свою актуальность. 


    08 Июня 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats