Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Кинули кирпич на машину

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.

Поставил муж машину вечером, как обычно, рядом с домом, никому не мешал, постоянно там все ставят машины. Врагов нет. Утром пришел - машина разбита (вмятины на крыше, на переднем бампере, лобовое стекло разбиот в левом нижнем углу), рядом кирпича 2.

Полицейские, страховка, это понятно.

Дом 10-этажный, 1-подъездный, рядом 2 9-этажных дома многоподъездных, но свидетели могут быть максимум в 2-х подъездах. Короче обойти, в принципе, реально....

Интересует, есть срок давности, например, если мы сами будем искать свидетеля, пока всех обойдем и допустим, найдем, но через месяц или два, можно будет подать в суд или будет уже поздно? нет смысла заморачиваться?

08 Июня 2014, 11:16, вопрос №471427 Анна, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Все зависит от того какой срок Вы имеете в виду.

    1. Если срок исковой давности, то в данном случае при причинении вреда имуществу он общий и составляет 3 года,

    2. Если Вы имеет в виду срок давности привлечения к уголовной ответственности, то необходимо указать следующее.

    Если  Вам причинен значительный ущерб (более 2,5 тыс. руб.), тогда это можно рассматривать как умышленное повреждение имущества (ч. 1 ст. 167 УК РФ). В этом случае срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 2 года.

    08 Июня 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Анна, в действиях совершивших противоправное деяние лиц могут быть усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ. Срок давности — 2 года (ч. 2 ст. 15, п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ). Обращаться с заявлением в полицию или нет — решать Вам.

    Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение
    имущества

    1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —

    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.


    Статья 158. Кража

    … Примечания.
    ...2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

    Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

    1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
    а) два года после совершения преступления небольшой тяжести...

    Статья 15. Категории преступлений

    1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
    2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

    08 Июня 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats