Сын работает на пол ставки по договору стажировки уже 3 года и учится в вузе
Добрый день. Сын работает на пол ставки по договору стажировки уже 3 года и учится в вузе. На работе попросили написать заявление на увольнение, так как у компании трудные времена. Как поступить? Трудовой договор он где то потерял.
Ситуация требует внимательного подхода. Вот что нужно сделать:
Восстановление договора:
Обратитесь к работодателю с письменным запросом о выдаче копии договора стажировки
Согласно закону, работодатель обязан предоставить копию в течение 3 рабочих дней
Если откажут — можно обратиться в трудовую инспекцию
Правовые аспекты:
Увольнение по инициативе работодателя возможно только по законным основаниям
Работа на полставки и учеба в вузе не являются причиной для увольнения
Стажёр имеет те же права, что и остальные сотрудники
Рекомендации по действиям:
Выясните причины, по которым просят уволиться
Проверьте, не нарушает ли это ваши права как работника
Если работа важна для практики или опыта — попробуйте обсудить варианты:
Перевод на другую позицию
Временный отпуск
Сокращение обязанностей
Если решите уволиться:
Напишите заявление по собственному желанию
Отработка составит 2 недели (если не договоритесь о меньшем сроке)
Получите полный расчет и трудовую книжку/справку СТД-Р
Защита интересов:
Сохраняйте всю переписку с работодателем
Фиксируйте устные договоренности в письменном виде
При давлении со стороны работодателя можно обратиться:
В трудовую инспекцию
В профсоюз (если есть)
К юристу
Важно: не поддавайтесь на уговоры написать заявление «по собственному желанию» без веской причины. Это может быть попыткой работодателя избежать положенных по закону выплат и компенсаций.