Не надежный поставщик

Заказал товар у физ лица, он прислал брак. Договорились, что заберет посылку с браком - я ее отправлю наложным платежом. Посылку не забирает, на звонки не отвечает. Все чеки сохранены, переписка с ним в контакте тоже есть. Он живет в Московской области, я в Твери. Как правильно подать на него в суд? Какие могут быть подводные камни, и как долго может длится судебное разбирательство?

, Андрей, г. Тверь
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ГПК РФ:

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Таким образом Вам необходимо подавать иск в Москве, в районный суд по месту жительства ответчика. Время рассмотрения зависит от многих факторов. Многое зависит от правильности составления иска. Могу помочь с его подготовкой.