8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсионерка второй год, если смысл мне подавать на вычет?

Здравствуйте! Я приобрела квартиру в1995году за 15 миллионов, хочу получить аналоговый вычет. Пенсионерка второй год, если смысл мне подавать на вычет? Выплатят ли мне что-то? Спасибо!

, Галина, г. Москва

Здравствуйте Галина!

В соответствии с налоговым законодательством, налоговый вычет на приобретение жилья (имущественный вычет) предоставляется на сумму фактически потраченных средств на покупку квартиры. Если вы купили квартиру в 1995 году, и у вас есть соответствующие документы, вы можете рассчитывать на налоговый вычет.

На текущий момент максимальная сумма, на которую можно получить вычет при покупке жилья, составляет 2 000 000 рублей, если вы приобретаете квартиру на свои средства. Этот максимум относится к каждому налогоплательщику, и если вы заплатили больше, чем 2 000 000 рублей, то вы сможете вернуть 13% только с этой суммы (примерно 260 000 рублей).

Налоговые вычеты можно получить за предыдущие периоды, но в России не так просто подать документы в старых сделках. Вам нужно учесть сроки давности. Обычно информация по имущественным вычетам должна подаваться в год, когда вы купили жилье, или в течение трех лет после этого.

 Если вы пенсионер, это может сыграть вам на руку, так как налоговое законодательство может предлагать дополнительные льготы для пенсионеров. Однако это не отменяет наличия самого права на вычет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Имеет ли смысл подавать иск в мировой суд?
Добрый день! Нужна консультация по защите прав потребителей. Ситуация: я и моя мама обратились в визовый центр за оформлением шенгенских виз во Францию. Документы были идентичные, подавались с разницей в 2 дня (я - 25 марта, мама - 27 марта) + было сопроводительное письмо, что мы едем вместе. Результат: мне визу дали, маме отказали с формулировкой: «предоставленная информация о цели и условиях пребывания является недостоверной». Общая стоимость услуг центра за двоих - 55.500 руб. (договоры и чеки имеются). Вопрос: могу ли я взыскать с визового центра половину суммы за некачественно оказанную услугу маме, учитывая, что мне визу дали, а маме отказали именно из-за «недостоверной информации»? Имеет ли смысл подавать иск в мировой суд? Какие шансы на выигрыш? Заранее спасибо за ответ)
, вопрос №4958050, Роза, г. Москва
Добрый день, подскажите пожалуйста имеет смысл подавать жалобу на решение суда по по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, при
Добрый день, подскажите пожалуйста имеет смысл подавать жалобу на решение суда по по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, при повороте налево выехал на сплошную линию, мировой судья вынес постановление о лишении прав на 4 месяца.
, вопрос №4956051, Алексей, г. Москва
Я контрактник доброволец служу уже не первый год если быть точнее то с 26 сентября 2023 года находился постоянно
Я контрактник доброволец служу уже не первый год если быть точнее то с 26 сентября 2023 года находился постоянно в штурмах получал ранения в область коленного сустава удалили миниски после операции ходить трудно колено болит от нагрузок при прохождении врача в части была поставлена котегория годности Б не глядя на ситуацию можно ли что-то с этим сделать перевестись в другие войска или уволица с данной части и подписать контракт в другой помогите пожалуйста уже устал
, вопрос №4955926, Данил Богданов, г. Улан-Удэ
В 2019 году мой муж умер и я получаю пенсию по уходу за ребенком до 14 лет, если я снова выйду замуж, булет ли выплачиваться эта пенсия на меня, как по уходу?
Здравствуйте! В 2019 году мой муж умер и я получаю пенсию по уходу за ребенком до 14 лет , если я снова выйду замуж, булет ли выплачиваться эта пенсия на меня, как по уходу?
, вопрос №4955401, Флориса, г. Уфа
У нас в семье муж один работает, мы получаем выплаты еп и маткапитал, уже второй год нам одабривали 100%, доход
Добрый день, подскажите пожалуйста... У нас в семье муж один работает, мы получаем выплаты еп и маткапитал, уже второй год нам одабривали 100%, доход не увеличивался, всё так же и оставалось, а на этот раз я единое пособие продлевала, и они одобрили 50%, хотя у мужа выходит не такая сумма как в документе, и других источников дохода у нас нет, можно ли как то переподать заявление, чтобы перерасчитали? Даже без вычета налогов налогов, не выходит на душу населения или я не правильно както считаю?
, вопрос №4954698, Марина Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2025