С точки зрения закона: статья статья 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» регулирует возврат денежных средств за неоказанную или ненадлежащим образом оказанную услугу, поэтому ссылаться на неё правомерно:
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Дополнительно можно сослаться на договор возмездного оказания услуг, который регулируется главой 39 ГК РФ, а возврат предоплаты возможен в случае одностороннего отказа от исполнения договора (статья 782 ГК РФ) или в случае нарушения исполнителем условий договора, что регулируется общими положениями гражданского законодательства, включая статью 395 ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами.
Что касается адресата претензии: по закону должен быть адресат, который фактически оказывает услугу. Если мастер работает по договору от имени автосервиса или на официальном основании, то претензию правильно адресовать директору автосервиса, так как юридическое лицо несет ответственность за действия своих работников. Претензию мастеру можно оставить для внутреннего урегулирования, но юридическую силу она имеет только через руководство.
Фактически ваша претензия должна содержать: дату перечисления средств, сумму, назначение платежа, факт невыполнения услуги, требование вернуть деньги, срок возврата (обычно 10 дней), ссылку на Закон РФ «О защите прав потребителей» ст.28, статьи ГК РФ, и просьбу о письменном ответе.
Удачи Вам!
Вы на сто обратились по направлению от страховой компании по ОСАГО?
В направлении было указано о доплате за ремонт и стоимость доплаты?