Как обязать наследницу привести в порядок заброшенный участок и куда обращаться?
Добрый день!
Имеется заброшенный смежный земельный участок, собственник которого умерла в 2012 г. Наследство на него оформлено, право собственности - нет.
Участок конкретно зарос, нерадивые соседи сбрасывают туда мусор, остатки пищевых отходов, спиленные ветки. С каждым годом ситуация усугубляется, само собой есть крысы и соответствующие «ароматы».
Я обратилась к главе администрации, с просьбой обязать наследницу (место её жительства известно, на мои просьбы не реагирует) привести территорию в порядок, хотя бы поставить забор, но там ответили, что мер принять не могут, поскольку право собственности не оформлено.
В осеннее и зимнее время на этом участке в старом сарае селятся бомжи, жгут костры для обогрева. Боюсь, что может произойти пожар. Участковый проблемы также не видит.
Есть ли какие-то возможные способы обязать наследницу привести территорию в порядок?
Стоит ли обращаться в Роспотребнадзор и МЧС и куда либо еще?
Какие меры предпринять? Я предлагала наследнице выкупить этот участок, но получила отказ.
Помогите, пожалуйста!
Проблема в том, что нотариус не обязан предоставлять сведения по наследственному делу ни администрации, ни МЧС, ни Роспотребнадзору. Поэтому и возникают сложности с установлением собственника земельного участка.
Но Вы вправе подать жалобы и в Роспотребнадзор, и в МЧС, хотя возможно, положительного результата Вы не дождётесь.
Если Вы знаете данные наследника, принявшего наследство, то обращайтесь сразу в суд с иском об обязании устранить препятствия в нормальном пользовании своим участком и обязании наследника привести участок в порядок, убрав мусор, отходы и произвести обработку участка на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:
К исковому заявлению приложите фотографии этого участка, а также ответы госорганов по Вашим письменным обращениям. В иске укажите ходатайство об истребовании от нотариуса сведений о наследнике, принявшем наследство, чтобы подтвердить, что именно он владеет этим участком и обязан содержать его в надлежащем состоянии.
Участковый, как сотрудник полиции, не видит проблем, т.к. не совершаются преступления и административные правонарушения, входящие в компетенцию полиции, поэтому и ждать от него эффективных результатов бесполезно.
Хотя вероятнее всего, в действиях собственника земельного участка усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 8.8 КоАП РФ:
А согласно ст. 28.4 КоАП РФ прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации.
И прокурор вправе истребовать, а нотариус обязан сообщить сведения о наследнике, принявшем наследство.
Поэтому рекомендую Вам подать жалобу прокурору района по месту нахождения земельного участка, а уже по результатам рассмотрения, если ситуация не исправится — обращаться в суд.