Здравствуйте, Татьяна!
Ситуация, к сожалению, довольно типичная. Давайте разберемся по порядку.
В какой срок должны вернуть деньги?
Срок возврата денег зависит от того, как вы производили оплату.
1. При оплате наличными или переводом на расчетный счет/карту организации (по реквизитам)
· Основание: Закон РФ «О защите прав потребителей», Статья 22.
· Срок: 10 календарных дней с момента предъявления вами требования о возврате.
· В этот срок продавец (исполнитель) обязан вернуть вам уплаченную сумму.
2. При оплате банковской картой через терминал или онлайн
· Основание: Указание Банка России № 5286-У.
· Срок: 10 рабочих дней – это максимальный срок для возврата на карту. На практике деньги часто приходят быстрее, в течение 3-7 рабочих дней. Срок отсчитывается с момента, когда организация инициировала операцию возврата в своем банке.
Итог по срокам: Две недели (14 календарных дней) – это уже превышение установленных законом сроков для любого способа оплаты. Сервисный центр нарушает ваши права.
---
Что делать дальше? Пошаговый план действий
Действуйте последовательно, начиная с простых и быстрых шагов.
Шаг 1: Официальное письменное требование (Претензия)
Поскольку устные договоренности не сработали, необходимо составить официальную претензию. Это ключевой документ для всех последующих инстанций.
Шаг 2: Обращение в Роспотребнадзор
Если после претензии деньги не вернули, обращайтесь в Управление Роспотребнадзора по г. Москве.
Шаг 3: Обращение в суд
Это самый эффективный, но и самый долгий способ.
Судебная практика по таким делам почти всегда на стороне потребителя.
Краткий план-шпаргалка:
1. Прямо сейчас: Напишите и вручите/отправьте официальную письменную претензию с требованием вернуть деньги в 10-дневный срок.
2. Если через 10 дней после получения ими претензии деньги не вернули:
· Подавайте жалобу в Роспотребнадзор.
· Подготовьте и подайте исковое заявление в суд.
Не затягивайте с действиями. Чем раньше вы начнете formalize процесс, тем быстрее решите проблему. У вас все шансы на успех.