8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О возврате велосипеда с дефектом

Здравствуйте. Купили велосипед пользовались 3 дня и на 3 день отлетела педаль, резьба оказалась сорвана. Могу ли я требовать возврата денежных средств? Продавец говорит: "мы починим и катайтесь", а деньги не вернем. Как поступить?

, Артем, г. Димитровград
Рушан Сунятуллин
Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем!

В соответствие со ст. 18 Закона о защите прав потребителей, Вы имеете полное право требовать от продавца возврата денежных средств. 

Я Вам советую написать письменную претензию на имя директора магазина на возврат товара, с указанием на то, что в вашем товаре имеется недостаток и вы требуете вернуть Вам денежные средства в соответствие со ст. 22 Закона о защите прав потребителей  в течение 10 дней с момента выставления претензии.

Главное не забудьте на втором экземпляре поставить в магазине отметку с датой приема.

Удачи!

C Уважением,

Сунятуллин Рушан

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
По факту сборки выяснилось что ряд товаров отсутствует, ряд товаров с дефектами, ряд товаров некомплект (отсутствуют фасады)
В июне 2023 г мной был заключен договор купли-продажи на мебель для новой квартиры, в декабре была произведена доставка и оплата 100% стоимости договора. По факту сборки выяснилось что ряд товаров отсутствует, ряд товаров с дефектами, ряд товаров некомплект (отсутствуют фасады). В настоящий момент представители ИП на словах намереваются исправить все дефекты, но уже месяц мы получаем ситуацию, когда нам говорят, что мебель будет доставлена на неделе, но проходит неделя и мебели нет, на наш вопрос, что произошло ссылаются на фабрику, отсутсвие курьеров, и так далее. Требуется составить претензию о возврате денег и выплаты неустойки.
, вопрос №4049695, Вячеслав, г. Москва
Защита прав потребителей
Через неделю потребитель вернулся и требует возврат товара
Добрый день. Возникла спорная ситуация. Я менеджер по продаже ламината. В начале марта через наш магазин заказали 7уп ламината. Через неделю товар приехал на склад и в этот же день потребитель забрал свой заказ. Через неделю потребитель вернулся и требует возврат товара. Потребитель вскрыл одну упаковку ламината и порезал 4 доски. Из-за несоблюдения правил укладки напольного покрытия ( ламинат) расщелкивается замок. Наш магазин принимает возврат товара только в том случае, если заводская упаковка не вскрыта и только полной партией. Подскажите пожалуйста как отказать в возврате товара. Спасибо
, вопрос №4049531, Вероника, г. Брянск
Защита прав потребителей
Здравствуйте продал кальян, звонит молодой человек и спрашивает можно ли вернуть кальян, без дефектов, полностью в товарном виде( но при этом) он пользовался им, точнее пытался
Здравствуйте продал кальян, звонит молодой человек и спрашивает можно ли вернуть кальян, без дефектов, полностью в товарном виде( но при этом) он пользовался им, точнее пытался. Просто потому что ему что то не понравилось
, вопрос №4047761, Данил, г. Москва
Защита прав потребителей
Поэтому хотел бы оценить шансы возврата и соответственно составить заявление на возврат
Заключил договор с компанией ПризываНет в рассрочку на 24 месяца с полной предоплатой вчера и сегодня понял что облажался и хочу вернуть деньги. Поэтому хотел бы оценить шансы возврата и соответственно составить заявление на возврат.
, вопрос №4047208, Ivan Botnar, г. Москва
Защита прав потребителей
Купил велосипед за 157 тысяч рублей, в день покупки связался с самим продавцом, и уточнил почему так дешево
Добрый день. Купил велосипед за 157 тысяч рублей, в день покупки связался с самим продавцом, и уточнил почему так дешево, потому что на других сайтах стоимость 210 тысяч рублей стоит, в ответ сказал что озон делает скидки покупателям, а продавцу делает надбавку за заказ в итоге выходит 210 тысяч рублей у продавца. Заказ был сделан 09 марта, сегодня мне перенесли дату доставки, я поинтересовался у продавца причину переноса, на что получил ответ, прикрепил скриншот с вацап переписки. И прям щас мне уже отменили заказ в одностороннем порядке. В причине так же указано что можно заказать еще раз, но товар который я покупал у определенного продавца закончился, и если появится будет стоить уже не 157 тысяч, а все 210 тысяч рублей. С вашей точки зрения если подать исковое заявление на предоставление мне товара, можно будет выиграть этот иск?
, вопрос №4047104, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2014