Должен ли покупатель оплачивать возврат бракованного дивана в магазин?

Добрый вечер! Мы купили диван в рассрочку в магазине. Домой привезли его в упаковке, когда стали собирать, обнаружили дефекты 2х местах. Позвонили в магазин, нам сказали что с дефектом они согласны и что мы должны привезти диван обратно сами так как мы его и забрали сами или должны оплатить их доставку и тогда они заберут его на ремонт. Почему за их дефекты мы должны везти теперь диван за свой счёт обратно?

, Наталья, г. Инта

Здравствуйте. Вы вправе требовать доставки за счёт продавца, так как эта обязанность установлена законом.

Согласно п. 7, статьи 18 Закона «О защите прав потребителей», Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.