Подскажите, законно ли он удерживает наши средства в полном объеме?
Здравствуйте!
Мы искали съем квартиры на долгосрок и нашли объявление с хорошим вариантом. Договорились с собственником на просмотр буквально на следующий день. Просмотрели квартиру 29-го числа и собственник настояла на том, чтобы мы подписали, иначе отдаст другим якобы по очереди. Мы решили что ладно, нас вариант устраивает и время уже поджимало, поэтому решили подписать договор и внести сумму за первый месяц + залог в этот же день, и что мы арендуем с 30-го числа. Заселяться мы планировали на выходных, т.е. через 5 дней, тк это было понедельник. Буквально через 2 дня 1го числа мы случайно нашли более дешевый и подходящий для нас вариант и мы, понимая что поспешили, написали собственнику в первой половине дня с просьбой вернуть нам деньги за исключением 2 дня нашей аренды, потому что понимаем, что это время мы явно должны оплатить, даже если не заселялись и больше не были в квартире после просмотра. Собственник отказал нам, сказав что он отказал уже многим и ему сейчас придется искать новых жильцов, а это потеря денег и предложил нам свои условия, что он отдает нам залог, но удерживает оплату квартиры, пока не найдутся новые жильцы, и потом перешлет остаток. Но мы же не можем ждать пока найдутся новые жильцы, это же не от нас зависит. Мы попросили ровно на 2й день аренды и не были даже в квартире, а он может вообще не будет её показывать и нам что платить за простой квартиры весь месяц? Я предлагал компенсацию, даже больше, чем 2 дня, он отказался, видимо точно хочет взять больше денег. Подскажите, законно ли он удерживает наши средства в полном объеме? и что нам делать? Договор прикрепил, прошу помощи в этой непростой ситуации.
- 1.jpg
- 2.jpg
Добрый день.
1. В квартире были скрытые дефекты, либо информация о квартире не соответствовала действительности?
2. Подкрепите сам договор аренды.
Здравствуйте. В силу п.4.1 договора Вы должны были уведомить о расторжении договора за 1 месяц. Вы уведомили не за месяц, с Вашей стороны это условие не соблюдено.
В договоре указано, что страховой депозит подлежит возврату при отсутствии задолженности и т.д. Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»
Условия договора подлежат толкованию таким образом, чтобы не позволить какой-либо стороне договора извлекать преимущество из ее незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ). Толкование договора не должно приводить к такому пониманию условия договора, которое стороны с очевидностью не могли иметь в виду.
Если иных нарушении условий договора нет, то платёж должен быть возвращён. Ст. 381.1 ГК РФ
1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
Ну и пример практики. Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 05.09.2023 N 88-19124/2023
При оценке доводов сторон, суд апелляционной инстанции, исходя из представленных в материалы дела доказательств и положений статей 2, 12, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не в полной мере реализовал установленные вышеуказанными нормами задачи правосудия, не вынес на обсуждение сторон вопрос по проверке положений пунктов 5.5 договора найма на предмет их соответствия закону в части ограничения нанимателя в праве на возврат обеспечительного платежа в случае досрочного расторжения договора, применительно к положениям статьи 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации и на наступающих при этом правовых последствиях.
и ещё пример практики Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 30.01.2024 N 33-3395/2024 (
Между тем, судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что указанная позиция ответчика несостоятельна, поскольку условие удержания обеспечительного платежа ввиду нарушения срока уведомления нанимателем наймодателя о расторжении договора найма, самим договором не предусмотрено, а условия несоблюдения ч. 1 ст. 687 Гражданского кодекса Российской Федерации срока расторжения договора найма не является основанием для невозврата суммы обеспечительного платежа.
Кроме того, судебная коллегия обращает внимание, что доказательств ухудшения санитарного состояния квартиры и порчи имущества, находящегося в данном жилом помещении, ответчиком суду ни первой, ни апелляционной инстанции представлено не было.
Если договором нет основания для удержания платежа за досрочное расторжение, сумма подлежит возврату
Добрый день!
Ключевые моменты договора аренды:
Срок аренды: Обычно договор аренды вступает в силу с момента подписания или оговоренного в нём начала периода аренды. Если вы подписали договор и внесли плату за первый месяц, формально аренда началась с указанной даты.
Залог: Сумма залога предназначена для покрытия возможных убытков арендодателя в случае повреждения имущества или невыполнения обязательств арендатором. По окончании срока аренды залог возвращается, за вычетом любых понесённых расходов.
Расторжение договора: Многие договоры содержат условие о расторжении по взаимному согласию сторон или с предупреждением за определённый срок. В вашем случае в договоре имеется пункт 4.1., где указано, что расторжение договора производится с предварительным уведомлением за 1 месяц. Без предварительного согласования расторжения оплата первого месяца остаётся действительной.
Варианты действий:
Обсудите условия возврата средств: Попытайтесь ещё раз обсудить с владельцем возможность частичного возврата средств, мотивируя это тем, что вы не пользовались квартирой и готовы компенсировать убытки в разумных пределах.
Предоставьте письменное уведомление: Отправьте владельцу письменное уведомление о намерении расторгнуть договор с предложением компромисса по возврату средств.
Здравствуйте Александр.
В договоре не верно указан срок с 30.09.2025 по30.08.2025. Видимо должен быть 2026 г.
По условиям договор расторжение досрочное возможно с предварительным уведомлением за месяц ( п.4.1.).
Буквально через 2 дня 1го числа мы случайно нашли более дешевый и подходящий для нас вариант
Эта причина не является основанием для возврата вам денежных средств арендодателем за месяц аренды.
Поскольку договор заключен,вы обязаны его исполнять.
Основание для расторжения: наниматель вправе расторгнуть договор с письменным предупреждением наймодателя за 3 месяца, если иной срок не прописан в договоре в силу ст. 687 ГК РФ.
У вас в договоре — месяц.
Плата за жилье: взимается по договору и за оговоренные периоды; односторонне удерживать сверх условий нельзя согласно ст. 682 ГК РФ.
Возврат обеспечительного платежа (залога): возвращается при прекращении договора, если нет долгов/повреждений; удержание возможно только по основаниям, указанным в договоре или как доказанные убытки.
Аванс за первый месяц: если договор начался, сроки уведомления не соблюдены и в договоре есть правило об оплате за целый период вперед, арендодатель вправе оставить оплату за период до даты расторжения (с учетом уведомления).
Уважаемый Александр, здравствуйте!
Посмотрела Ваш договор найма, что Вы приложили к своему вопросу.
В соответствии со ст. 687 ГК РФ,
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре: если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния; в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d4304eec31c7e1323ffb419ed41883da482d9488/
Однако, ни указанная норма, ни положения Вашего договора не предусматривают удержание обеспечительного платежа (страхового депозита) в случае нарушения срока уведомления о расторжении договора.
Согласно пункту 4.1 договора, возврат страхового депозита осуществляется после окончания срока найма и подтверждения отсутствия задолженности, при этом не указано, что нарушение срока уведомления является основанием для невозврата депозита.
Удержание наймодателем всей суммы, внесённой Вами, не соответствует условиям договора и положениям действующего законодательства РФ.
Наймодатель вправе удержать плату только за фактически использованный период найма, а также за реальный ущерб, если он возник и подтверждён документально.
Удержание суммы за весь месяц, либо до момента заселения новых жильцов, не предусмотрено договором и противоречит принципу свободы договора.
Рекомендую направить наймодателю письменное требование о возврате суммы, превышающей плату за фактически использованный период, с указанием на отсутствие в договоре и законе оснований для удержания депозита.
В случае отказа, Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств.
С уважением, Д.А.Разина
2. Я прикрепил к вопросу все, что есть, т.е. сам договор найма жилого помещения, больше мы ничего не подписывали.
Вы можете отказаться от услуги и расторгнуть договор аренды, так не проживали в квартире и фактически не смогли воспользоваться услугой. Ключи не передавались.
Вам нужно направить арендатору претензию с требованием о возврате всей суммы уплаченной за месяц аренды+ страховую часть заказным письмом с уведомлением почтой. В случае отказа в праве обратиться в суд.
Возражения арендатора в данном случае неосновательны, так как не было раннего бронирования квартиры или других особых условий или акций.