Как я понимаю по таким мелочам не будут

Добрый день. Уезжал на дней 5. Приехал, сел в припаркованную машину, поехал по делам. На заправке, когда шел к авто увидел большую царапину на двери. Понял, что похоже поцарапали машину во дворе. (скорее всего другой машиной, есть небольшие следы белой краски). Заправил машину и поехал дальше по делам. Никогда не сталкивался с ДТП за 8 лет вождения, поэтому и не понимал, как правильнее действовать. Приехал домой, и понял, что надо было наврное прямо на заправку вызывать ДПС, и там оформляться. Так как у меня Каско, и по хорошему, нужно сразу вызывать полицию, если обнаружил повреждения.

Пообщавшись с людьми, мнения получил разные. Кто то говорит, что смысла нет вызывать, так как я оставил ДТП. Другие говорят, что меня могут вообще лишить прав за то что я оставил ДТП (бред?). Другие, что полиция оформит все, но страховая откажет, так как я обратился только на следующий день в полицию после обнаружения. Другие говорят, вызови полицию, и скажи, что только что увидел.

Как лучше поступить в данной ситуации? Ездил в сервис, сказали что такую царапину не загладить, что 99% это перекрас. Хотелось бы получить компенсацию от страховой или ремонт. Но я не знаю, как теперь действовать. Склоняюсь к тому, чтобы рассказать как есть (я же все равно уехал с места ДТП, не видев что меня поцарапали, так какая разница, сразу или на след день обращаться.

Как я понимаю для КАСКО мне нужно, чтобы полиция зафиксировала ДТП, чтобы был документ. Звонить ли сначала в страховую и объяснять как есть? Или они будут морозиться, из за того, что я пытаюсь обратиться в полицию только на след день, и это не считается. Спасибо заранее за помощь.

У меня во дворе много камер, и есть вероятность, что камеры могли видеть кто пацарапал. (уточню завтра в УК). Будет ли полиция заморачиваться и искать виновника? (как я понимаю по таким мелочам не будут). Мне на виновника то и пофиг, у меня Каско. Мне главное чтобы мне оформили, что было ДТП, для заявления в страховую.

  • photo_2025-10-02_12-29-15
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Разберём ситуацию пошагово.

Вы не оставляли место ДТП умышленно — вы не знали о повреждении, когда уезжали с парковки.

Факт обнаружения повреждения позже (на заправке) не делает вас нарушителем.

Самое главное   — зафиксировать происшествие для получения страхового возмещения по КАСКО.

Практические шаги

1. Сделайте фото/видео повреждений, общего вида машины, места парковки.

2.  Запросите записи у управляющей компании или ТСЖ — они могут помочь установить виновника.

3. Обратитесь в ГИБДД

   Подайте заявление о происшествии. В объяснении укажите:

   * дату и время обнаружения повреждения;

   * место парковки автомобиля;

   * факт, что вы _не знали_ о повреждении, когда уезжали;

   * обстоятельства обнаружения царапины (на заправке).

4. Получите официальный документ от ГИБДД

   В идеале — справку о ДТП или определение об отказе в возбуждении дела с указанием:

   * характера повреждений;

   * предполагаемых обстоятельств;

   * отсутствия виновного лица (если не установят).

5. Обратитесь в страховую компанию

   Предоставьте:

   * полис КАСКО;

   * документы из ГИБДД;

   * фото/видео повреждений;

   * иные собранные доказательства (записи камер, если есть).

ГИБДД зафиксирует факт повреждения (даже без установления виновника).

Страховая компания оценит собранные доказательстваи примет решение о выплате.

Ремонт или компенсация будут осуществлены за счёт страховки (при соответствии случая условиям договора).

См

Ст. 12.27 КоАП РФ

Гражданский кодекс РФ (ст. 927 и др.)