1032 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1032 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли за неоплату кредита описать имущество,находящееся в квартире,в которой прописан и проживает должник,но не собственник квартиры

могут ли за неоплату кредита описать имущество,находящееся в квартире,в которой прописан и проживает должник,но не собственник квартиры

06 Июня 2014, 14:05, вопрос №470385
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Денис
150
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Под описать вы имеете ввиду взыскать. Нет не могут, так как должник не является собственником, иначе говоря имущество ему не принадлежит. Кроме того, если даже должник является собственником квартиры, на нее нельзя произвести взыскание, в случае если жилое помещение является единственным пригодным помещением для проживания должника, и членов его семьи. исклчение составляет квартира находящаяся в ипотеке.

06 Июня 2014, 14:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Камиль
17
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель, вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником. Соответственно данное правило распространяется и на квартиру, в которой прописан должник, но не собственник.

Соответственно, имея право доступа в квартиру, приставы могут описать любое имущество, находящееся в ней. С последующим правом собственника подачи заявления о снятии имущества из описи.

06 Июня 2014, 14:16
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
3382
ответа
969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да сможет, то что находится в квартире по месту регистрации опишут, так как считается что имущество это должника. И уже собственник должен будет доказать что имущество принадлежит ему а не должнику зарегистрированному по адресу.

06 Июня 2014, 14:19
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.