Могут ли за неоплату кредита описать имущество,находящееся в квартире,в которой прописан и проживает должник,но не собственник квартиры

могут ли за неоплату кредита описать имущество,находящееся в квартире,в которой прописан и проживает должник,но не собственник квартиры

, Татьяна, г. Челябинск
Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте! Под описать вы имеете ввиду взыскать. Нет не могут, так как должник не является собственником, иначе говоря имущество ему не принадлежит. Кроме того, если даже должник является собственником квартиры, на нее нельзя произвести взыскание, в случае если жилое помещение является единственным пригодным помещением для проживания должника, и членов его семьи. исклчение составляет квартира находящаяся в ипотеке.

Камиль Газимов
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель, вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником. Соответственно данное правило распространяется и на квартиру, в которой прописан должник, но не собственник.

Соответственно, имея право доступа в квартиру, приставы могут описать любое имущество, находящееся в ней. С последующим правом собственника подачи заявления о снятии имущества из описи.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да сможет, то что находится в квартире по месту регистрации опишут, так как считается что имущество это должника. И уже собственник должен будет доказать что имущество принадлежит ему а не должнику зарегистрированному по адресу.