Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Недвижимость,купля-продажа

Покупатель требует,вернуть задаток,так как не смогли в срок отдать остаток денег,по причине того что покупатель не смог забрать деньги( директор был в отпуске,который должен был вернуть деньги им за не достроенный дом)

06 Июня 2014, 12:29, вопрос №470282 Ахметдинова Галия Галимовна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, формально продавец имеет право не отдавать задаток при отказе от исполнения договора покупателем.

    Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.



    www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_55.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    06 Июня 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats