Можно ли оспорить подписку о претензиях и вернуть автомобиль из‑за скрытых дефектов?

Здравствуйте, купили машину у дедушки, он попросил подписку претензий не имею, когда разобрали машину для обслуживанию, оказалось что в месте не достигаемом для визуального осмотра, вместо дна и крыла автомобиля была монтажная пена, можно ли в таком случае обойти подписку и написать на продавца заявление , чтобы вернуть деньги и автомобиль ?

, Вероника, г. Москва

Добрый день.

Можете приложить договор и расписку?

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора\

 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если одна из сторон при заключении договора была введена в заблуждение по поводу предмета договора или были нарушены условия договора, его можно расторгнуть.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения \ КонсультантПлюс

Аналогично.

Предварительный ответ: можно подать иск о расторжении.

Иск подается по месту проживания ответчика в районный суд.

Срок рассмотрения до 2 месяцев.

Надо направить копию иска продавцу и приложить доказательства отправки к иску и оплаты госпошлины.

Суд изучит и вынесет решение.

Разумно иметь акт осмотра автомобиля специалистом.