Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

График отпусков

правомочен ли руководитель уменьшать количество дней отпуска после утверждения графика отпусков. Подскажите, пожалуйста.

06 Июня 2014, 11:24, вопрос №470222 Елена, г. Волжск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Елена.

          Работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск,  определённой для специальности и должности, в которой работает, продолжительности.  Только сам работник может попросить работодателя предоставить ему очередной отпуск по частям, в различное, согласованное с работодателем,  время года.  Одна из используемых частей  отпуска не должна быть продолжительностью 14 дней, продолжительность остальных частей — по усмотрению сторон.

          Но работодатель не вправе по своей инициативе сокращать продолжительность отпуска.  В случае производственной необходимости (строго регламентированной законом), когда присутствие работника на рабочем месте крайне необходимо, работодатель вправе отозвать работника из очередного отпуска только с его письменного согласия либо с согласия профсоюзного органа,  с предоставлением впоследствии по согласованию сторон неиспользованных дней отпуска. 

    06 Июня 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats